Жителей Алтайского края приглашают принять участие в акции "Охота на зебру"

02 декабря 2011, 08:35, ИА Амител

Пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщила о том, что в России проходит акция "Охота на зебру", стартовавшая 1 ноября и направленная на выявление аварийных и опасных для пешеходов участков российских дорог.

Акция проходит в 20 российских субъектах. Представители общественных организаций собирают статистику ГИБДД по количеству ДТП с пешеходами в определённых регионах за несколько лет, на основании которых выявят аварийные участки дорог. Кроме того, будут фиксироваться личные наблюдения участников акции об участках, где автомобили представляют повышенную угрозу для жизни пешеходов.

Доклад о самых аварийных и опасных пешеходных переходах, подготовленный участниками акции Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Охота на зебру", будет передан главе Правительства РФ Владимиру Путину на ближайшем заседании федерального координационного совета "Народного фронта".

Документ был составлен на основании статистики ГИБДД по количеству ДТП с участием пешеходов за последние годы и информации, собранной непосредственно на местах. В нём приводится не только перечень опасных мест, но и предложения по исправлению ситуации в каждом случае.

Участники акции также планируют передать свой отчёт в ГИБДД и Минтранс.

26 октября в Москве Владимир Путин призвал проверить соответствие наземных пешеходных переходов действующим нормам, а при необходимости разработать новые ГОСТы и СНиПы. И уже 1 ноября под эгидой ОНФ стартовала акция "Охота на зебру", направленная на выявление аварийных и опасных для пешеходов участков российских дорог.

Управление ГИБДД Алтайского края совместно с общественной организацией "Молодая гвардия" которой были переданы "Методические рекомендации УГИБДД по контролю за состоянием и обустройством пешеходных переходов", также принимает участие в проводимой профилактической акции. Согласно статистике за 10 месяцев текущего года в крае совершено 233 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, при которых 17 человек погибли и 237 получили
ранения.

Госавтоинспекция Алтайского края приглашает всех желающих принять участие в данном мероприятии.

Подробности можно узнать на интернет сайте "Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд" (http://www.zebra-go.ru/), который был запущен 7 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров