Холодильники — мамам, премии — врачам: Республика Алтай демонстрирует прекрасные показатели по рождаемости

02 декабря 2011, 10:11, ИА Амител

Александр Бердников с Амирланом В Республике Алтай местные власти выражают благодарность жителям Кош-Агачского района за детей: мамам, которые произвели малышей на свет, подарили холодильники, а врачам обещают премии. Следует отметить, что в Кош-Агачском районе в прошлом году рождаемость составила 27,3 промилле (на тысячу человек). Это точно такой же показатель, как в Ингушетии, которая находится на первом месте в России по рождаемости.

Как сообщается на официальном интернет-портале республики, в ходе рабочей поездки по Кош-Агачскому району глава региона Александр Бердников посетил новое родильное отделение Кош-Агачской центральной районной больницы и встретился с медперсоналом лечебного учреждения. На встрече глава региона подарил холодильник Асель Нурсалкановой - маме первого новорожденного, появившегося на свет в стенах нового родильного отделения. Первым малышом стал мальчик Амирлан. Еще один холодильник подарили Анне Ядановой из Ортолыка, которая своего шестого ребенка родила также в новом здании.

Новое родильное отделение в Кош-Агаче было введено в эксплуатацию в марте этого года, на свет уже появился 381 новорожденный. Глава республики Александр Бердников пообещал после рождения 400-го малыша поощрить денежной премией коллектив лечебного учреждения.

В целом Республике Алтай показатель рождаемости составляет 20,1 промилле. Показатель общей смертности в Кош-Агачском районе один из самых низких среди районов республики - 8,4 ( в Республике Алтай - 11,9). Отсутствует материнская смертность, снизилась детская.

На встрече было также отмечено, что в Кош-Агачском районе отмечается самая высокая обеспеченность врачами - 27 на 10 тысяч населения. Этот показатель почти вдвое больше, чем имеют сельские муниципальные учреждения здравоохранения в Сибирском федеральном округе, и больше чем в два раза превосходит общероссийский показатель. Аналогичная картина и по среднему медицинскому персоналу. Здесь самое высокое финансирование по системе обязательного медицинского страхования - свыше 3 тысяч рублей на одного человека, на 50% больше, чем в среднем по республике.

Иллюстративное фото с сайта www.altai-republic.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров