Томский таксист спас из огня четверых детей

02 декабря 2011, 13:50, ИА Амител

Томский таксист спас из огня четверых детей Томский таксист спас из огня четверых детей Сегодня, 2 декабря, простой томский таксист Александр Оконечников проснулся знаменитым. Подробности сообщают "Вести ".

Накануне он как обычно зашел в супермаркет за продуктами, увидел, что в соседнем доме из окна валит густой дым, и вместе с продавщицей магазина бросился на помощь. Пожарные к этому моменту еще не приехали, и специалисты МЧС признают: если бы не таксист - четверых детей из огня можно было уже не спасти.

День, когда из обыкновенного таксиста ему пришлось переквалифицироваться в спасателя, 24-летний Александр Оконечников помнит подробно. Утром он заехал в магазин за продуктами. Туда же с криками забежала испуганная женщина - сообщила, что из квартиры на втором этаже в доме неподалеку валит густой дым, а в окне стоит маленькая девочка. Недолго думая, Александр бросился на помощь.

"Смотрю - в этом окошке девочка виднеется. Я ей говорю - спускайся, а она - я тут не одна", - вспоминает Александр.

Вместе с восьмилетней Катей дома в момент пожара находились еще три ее младших брата - выбираться без них девочка категорически отказалась.

Сегодня Александр уже с опаской пытается повторить то, как поднимался по решетке к окну на втором этаже. Признается: сейчас страшновато. Однако тогда думать о том, что в любой момент можно сорваться и упасть, времени не было. Катя по очереди передавала своих братьев в руки Александру, а он - уже другим подоспевшим на помощь. К приезду пожарных все дети были спасены.

"По прибытии поставили лестницу, проникли в квартиру, чтобы проверить помещение на наличие людей. В это же время второе отделение начало вскрывать дверь в квартиру", - рассказывает начальник пожарной части №3 Алексей Ожигов.

Когда вернулся глава семейства, пожар в квартире уничтожил практически все. Растерянный папа объяснил: жена на работе, а он ненадолго отлучился по делам, заперев дверь снаружи. Сейчас многодетная семья разместилась у родственников. Вернуться в свой дом они смогут только после ремонта. Говорят: имущество дело наживное, главное - никто из детей не пострадал.

"Огромное ему спасибо за спасение наших детей, здоровья ему!" - говорит мать спасенных Елена Анатольевна.

Сейчас Александр Оконечников - самый знаменитый в Томске таксист. Впрочем, признается: героем он себя не считает.

"Хорошо, что кому-то пригодился в этой жизни", - говорит он.

видеосюжет:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров