В Ингушетии запретили продавать алкоголь по четвергам и пятницам

02 декабря 2011, 16:56, ИА Амител

Накануне, 1 декабря, депутаты Народного собрания (парламента) Ингушетии четвертого созыва на последнем перед парламентскими выборами пленарном заседании приняли законопроект о запрете реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, - передает "Интерфакс".

Народные избранники в первом чтении проголосовали единогласно за прекращение реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по четвергам и пятницам. В остальные дни продажа спиртного разрешена с 10:00 до 22:00.

В обсуждении этого вопроса принял участие и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Поддержав законопроект, не противоречащий Конституции РФ, он отметил необходимость определения меры наказания за нарушение этого закона.

По его словам, деятельность торговых точек по реализации спиртных напитков должна быть лицензированной, а продукция сертифицированной. "Случайные в этом бизнесе люди занимаются реализацией спиртного сомнительного качества, что приводит к отравлениям, а также межличностным конфликтам", - отметил глава республики.

Евкуров напомнил, что, по информации правоохранительных органов, значительная часть ДТП происходит по вине водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.

"Мы находимся в светском государстве, и в республике проживают люди разных вероисповеданий и национальностей. Мы не можем ущемлять права граждан, но можем способствовать тому, чтобы как-то контролировать ситуацию", - подчеркнул глава Ингушетии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров