В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5

03 декабря 2011, 07:38, ИА Амител

В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5 В Японии в районе Йокогамы и Токио сегодня утром, 3 декабря, произошло землетрясение магнитудой 5,5. Такие данные сообщают "Вести" со ссылкой на сообщение  Геофизической службы Российской академии наук.

отмечается также, что очаг залегал на глубине 20 километров.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр подземного удара находился в 53 километрах от Йокогамы и в 60 километрах от Токио.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой не менее 8,9. После землетрясения на побережье Японии обрушилось цунами - высота волн доходила до 10 метров. В результате стихийного бедствия погибли, по данным на 12 апреля, более 13 тысяч человек, пропавшими без вести числятся еще около 14 тысяч.

Землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта, стали причиной аварии на японской АЭС "Фукусима-1", где отключились системы охлаждения реакторов. После землетрясения 11 марта на территории Японии неоднократно фиксировались новые мощные подземные толчки, в частности, в ночь на 8 апреля на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,4. 12 апреля сообщалось, что у побережья префектуры Тиба, расположенной на острове Хонсю, произошло землетрясение магнитудой 6,3.

Кстати, японская общенациональная газета Asahi опубликовала данные сейсмологического исследования, согласно которому в ближайшие тридцать лет в Японии может повториться землетрясение магнитудой около 9,0 - такой же мощности, что и весной текущего года. Вероятность столь сильного подземного толчка составляет 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров