Кладбища выходят из моды в Германии

03 декабря 2011, 17:00, ИА Амител

Кладбища выходят из моды в Германии Немцы все чаще указывают в завещаниях, чтобы их похоронили "нестандартным способом", то есть не закопали на кладбище, а, к примеру, развеяли прах в лесу или на море. Проблема в том, что этого нельзя сделать без особого разрешения местных властей. Обеспечить "альтернативные" похороны немцам помогают специальные компании, - отмечают "Вести ".

Одно из самых известных и крупных похоронных бюро, которое предоставляет людям необычные для Германии ритуальные услуги – это FriedWald, пишет Evangelish. Фирма организует похороны в лесу под кронами деревьев. Компания владеет несколькими крупными участками леса, предназначенными для захоронений. FriedWald дает своим клиентам возможность забронировать дерево для себя или своих близких, а также решает все бюрократические вопросы. Стоит такая услуга от 490 до 2 700 евро – в зависимости от дерева, участка леса и количества покойников – в последнее время к фирме часто обращаются желающие организовать семейное захоронение.

Надо сказать, что немецкая фирма "работает" только с погребальными урнами, никаких гробов. Это относится и к другим видам "альтернативных" захоронений. Иными словами, похоронить человека по обычаям викингов - спустить тело на воду и поджечь – запрещено немецким законодательством, сообщает Deutsche Welle. Более того, развеять прах по ветру можно лишь в специально отведенных для этого участках, которые есть лишь в некоторых районах страны.

А устроить "морские похороны" - то есть развеять прах над водой – разрешается лишь тем гражданам Германии, кто при жизни был тесно связан с морем. Для таких похорон родственники усопшего отправляются в специальные районы Балтийского или Северного морей, куда не заходят рыболовные суда и люди, занимающиеся водными видами спорта. Прах покойного разрешается погрузить на дно только в водонепроницаемой урне.

Также в последние годы в Европе появились фирмы, которые по специальной технологии изготавливают из праха усопших алмазы. При желании их можно огранить и сделать ювелирные украшения на память о покойном. Правда, для того, чтобы это сделать, придется ехать в Швейцарию. В ФРГ подобные услуги категорически запрещены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров