Американский приемный отец объясняет смерть мальчика из России болезнями

03 декабря 2011, 09:17, ИА Амител

Американский приемный отец объясняет смерть мальчика из России болезнями Ребенка, погибшего в американской приемной семье 14 августа 2005 года, звали Илья Каргынцев. Он был усыновлен из специализированного детского дома Солнечногорска. 35-летней Брайан Дикстра, обвинявшийся в умышленном убийстве приемного сына из России, свою вину в гибели ребенка отрицал, ссылаясь на некие заболевания мальчика, которые и стали причиной его смерти. У ребенка, действительно, была врожденная косолапость, но приемные родители сделали ему операцию, - передают "Вести ".

В приемной семье мальчик получил имя Исаак Дикстра. Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, мальчик умер через 3 месяца после усыновления. В убийстве полуторагодовалого ребенка был обвинен американский приемный отец. Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, американский приемный родитель ни дня не провел в изоляции и был отпущен под залог в 15 тысяч долларов.

3 ноября 2011 года суд округа Джонсон штата Айова оправдал Брайана Дикстра. При этом на протяжении всего расследования официальные американские власти ничего не сообщали о трагедии российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление.

Павел Астахов считает, что МИД России необходимо направить протест США в связи с очередным убийством усыновленного в России ребенка. "МИД России должен направить протест за несвоевременное информирование российской стороны американскими властями об убийстве ребенка из России", - заявил омбудсмен в своем микроблоге в "Твиттере".

"Следственный комитет России должен возбудить уголовное дело в отношении Брайана Дикстра за убийство приемного сына Ильи. В соответствии с пактом о гражданских делах, мы имеем право на возбуждение уголовного дела, если правосудие других стран нас не устроит", - сообщили в пресс-службе российского омбудсмена.

Следственный комитет России уже высказал обеспокоенность участившимися случаями убийства и насилия над российскими детьми в приемных американских семьях. "В связи с этим руководством Следственного комитета России в Министерстве иностранных дел России запрошены сведения о фактах насилия в отношении российских детей, усыновленных американскими родителями", - отметил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Гибель полуторогодовалого малыша из России в семье Дикстра стала девятнадцатой смертью приемного ребенка из России от рук американских родителей.

видеосюжет:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров