Сегодня, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, начинается настоящая зима

04 декабря 2011, 07:50, ИА Амител

Сегодня, 4 декабря, православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы- один из двунадесятых церковных праздников.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в Донском мужском монастыре в Москве. Этот значимый праздник в первые дни последнего в году многодневного Рождественского постаВведение во храм Пресвятой Богородицы (с 28 ноября по 7 января) служит поддержанию и укреплению веры христиан, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно преданию, родители будущей Богородицы Иоаким и Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трёхлетнем возрасте привели Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до обручения с вдовцом Иосифом. Во время пребывания в храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священной Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

Праздник был установлен в первые века христианства и императрица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. Широкое распространение в Православной церкви праздник получил только с IХ века. Введение Богородицы во Храм отмечалось почти также торжественно, как и прочие двунадесятые праздники. Но всё же ряд особенностей службы Введения показывают, что статус этого праздника несколько уступает статусу других двунадесятых праздников. Христианские храмы, освящённые в честь этого праздника, именуются Введенскими.

Радио "Маяк" отмечает, что в старину на Руси ассоциировали праздник Введения с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права. Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились узнать, какая погода выпадет на праздничное время. Согласно народной примете, если на введение будет мороз, то и все праздники окажутся морозными.

Иллюстративное фото с сайта www.33podarka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров