Выборы-2011: барнаульцы голосуют

процент проголосовавших на 10:00 составил 4%

04 декабря 2011, 13:08, ИА Амител

Сегодня, 1 Единый день голосования, 4 декабря,  в краевой избирательной комиссии состоялась пресс-конференция первого заместителя главы администрации города Барнаула Петра Фризена, председателя городской муниципальной избирательной комиссии Галины Комаровой, главы администрации Железнодорожного района Михаила Звягинцева, председателей ряда избирательных комиссий, в ходе которой они рассказали, как в Барнауле проходят выборы в Государственную Думу  РФ и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Подробности сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

По словам Петра Фризена, все избирательные участки (251) ровно в 08.00 открыли свои двери. Они работают в штатном режиме,  вопросов к ним нет. В ходе подготовки к выборам крайизбирком выделил участковым избирательным комиссиям города более 1100 комплектов оборудования, что, безусловно, положительно скажется на самом процессе выборов. Общественный порядок на  избирательных участках осуществляют  1300 полицейских.выборы-2011

Анализируя ход выборов, Петр Фризен сказал о том, что сегодня в Барнауле проживает 50 тыс. инвалидов, являющихся избирателями. Для них созданы необходимые условия, чтобы они смогли реализовать свое конституционное право. Некоторым из них на дом будут доставлены переносные урны, другим прийти на избирательные участки помогут волонтеры. Десять избирательных участков созданы при медицинских учреждениях города Барнаула.

Более 20 тыс. человек в Барнауле будут голосовать впервые, для них на избирательных участках приготовлены сувениры. В городе созданы два участка для того, чтобы лица без определенного места жительства, смогли беспрепятственно проголосовать. На случай нештатных ситуаций в ходе подготовки к выборам было создано семь передвижных избирательных участков, которые в настоящее время не востребованы. Избирательный участок образован в следственном изоляторе, таким образом лица, находящиеся под следствием, смогут принять участие в выборах.

В городе создана участковая избирательная молодежная комиссия — ее членами являются только молодые люди в возрасте до 35 лет. На их участке более 2 тыс. избирателей.

Председатель муниципальной городской избирательной комиссии Галина Комарова рассказала о работе, которая предшествовала непосредственно сегодняшним выборам. В частности, со всеми членами участковых избирательных комиссий были проведены семинары, на которых были обсуждены все вопросы и технологии выборного процесса.

В городе сегодня в круглосуточном режиме работают более 350 предприятий. По словам Петра Фризена, для работников созданы условия, чтобы они смогли проголосовать до 20.00.
Все службы города работают в режиме повышенной ответственности. В настоящее время вопросов по их деятельности нет.

Как показывает мониторинг, процент проголосовавших на 10 часов утра по городу Барнаулу составил 4%. Этот показатель совпадает с предыдущими выборами.

в новости использовано фото с официального сайта Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров