Саакашвили планирует построить на берегу Черного моря новый город

05 декабря 2011, 07:22, ИА Амител

Накануне, 4 декабря, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что построит на берегу Черного моря новый город, в котором будут жить полмиллиона человек, - сообщают "Вести.Ru".

"Через несколько месяцев между причерноморскими поселками Анаклиа и Кулеви начнется строительство крупного города под Михаил Саакашвили названием Лазика", – уточнил Саакашвили. Глава государства указал, что работы по возведению нового населенного пункта стартуют уже в следующем году.

"По численности населения он станет вторым городом в Грузии, после Тбилиси. Это будет морской, экономический и торговый центр в западной Грузии", – пообещал Михаил Саакашвили.

Он уточнил, что уже через десять лет в Лазике должны жить как минимум 500 тысяч человек. Политик отметил, что проект считается очень важным для решения социально-экономических задач, поэтому для скорейшего строительства города придется задействовать сразу несколько тысяч рабочих.

Вместе с тем Саакашвили констатировал, что руководство страны вынуждено искать средства у предпринимателей. "Власти Грузии уже начали переговоры с крупными европейскими и азиатскими инвесторами. Я также обращаюсь к грузинским бизнесменам, проживающим за пределами страны, с просьбой обдумать свое возможное участие в строительстве города", – подчеркнул Саакашвили.

Политик также сообщил, что в рамках проекта планируется объявить специальный международный конкурс, в котором будут задействованы как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Дни.ру отмечают, что имя для города было выбрано в честь древнего грузинского царства. Он располагалось в западной части нынешней страны. По информации ученых, царство Лазика достигло расцвета в период между II и VI веками нашей эры.

Иллюстративное фото с сайта lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров