Инновационная пленка покажет срок годности продукта

05 декабря 2011, 08:43, ИА Амител

Коллектив немецких ученых из Мюнхена разработал новую инновационную пленку-индикатор, которая расскажет о свежести продуктов. По мере того, как портится изделие, пленка тоже меняет свой цвет с желтого на синий, - сообщает "Агентство хороших новостей ".

Наверное, каждый знает, что уникальная информация на упаковке о сроках годности, может быть поддельной. Сейчас, достаточно большое количество не чистых на руку продавцов выдают свои испорченные продукты питания за свежие. И ведь никак не проверишь в магазине, особенно, если товар упакован. Что же делать?

На помощь пришли специалисты института Фраунгофера, они изобрели пленку-индикатор, которая может укладываться в упаковку вместе с продуктом.

Пленка-индикатор действует, когда в несвежих пищевых продуктах начинают вырабатываться биогенные амины. Эти вещества, высвобождаясь из портящихся продуктов, начинают вступать в реакцию с индикатором, меняя его цвет с желтого на синий. Сигнализирую о том, что продукт в упаковке испортился.Инновационная пленка покажет срок годности продукта

Самая важная информация заключается в том, что в отличие от бирки со сроком годности, которую легко подделать, пленка-индикатор производит фактический, реальный контроль пищевых продуктов.

Помимо этого, исследователи из Мюнхена разработали еще и пленку-датчик со встроенным измерительным модулем. Теперь продавцы, получая товар, смогут быстро определить свежесть поступивших продуктов. Ведь пленка-датчик, анализируя свежесть поступивших продуктов питания, будет выдавать соответствующий цвет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров