Приграничные районы Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве с Шемонаихинским районом Казахстана

05 декабря 2011, 09:44, ИА Амител

Сегодня, 5 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в рамках международной научно-практической конференции, прошедшей в Шемонаихе, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Приграничных районов Алтайского края с Шемонаихинским районом Восточно-Казахстанской области.

С российской стороны в Форуме под названием "20-летие независимости Республики Казахстан как фактор дальнейшего межрегионального развития сотрудничества в экономической, культурно-образовательной, научной сферах" участвовали представители органов власти Змеиногорского, Локтевского и Третьяковского районов края, а также учёные Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова, Алтайского госуниверситета и Алтайской государственной педагогической академии.

В ходе конференции представители власти и алтайских и казахстанских научных кругов высказали своё видение актуальных вопросов развития края и республики, а также межрегионального взаимодействия.

Основным итогом мероприятия стало подписание тремя приграничными районами Алтайского края с Шемонаихинским районом двусторонних соглашений о сотрудничестве, и меморандумов о взаимном социально-экономическом сотрудничестве. По мнению участников конференции, подписание этих документов продиктовано активизацией российско-казахстанских взаимоотношений в условиях уже действующего Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и строящегося Евразийского экономического союза. Учитывая сегодняшний особый добрососедский характер взаимодействия приграничных районов Алтайского края и Восточного Казахстана, реализация заявленных в документах положений позволит вывести приграничное сотрудничество муниципальных образований на более высокий уровень, отметили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Так, стороны обязуются содействовать созданию совместных предприятий по переработке древесины и сельскохозяйственной продукции, объединить усилия по реализации проекта по созданию агропромышленного, транспортного логистического центра для приграничного сотрудничества. В области сельского хозяйства районы намерены осуществлять обмен передовым опытом для повышения эффективности животноводства и растениеводства. Кроме того, планируется провести совместную работу по привлечению туристических потоков в эти живописные территории.

Помимо официальных мероприятий, участники делегации возложили венки к мемориалу, посвящённому памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Завершил конференцию праздничный концерт, в ходе которого своё мастерство показал и творческий коллектив из Змеиногорского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров