Пассажирский транспорт Барнаула подключился к М2М-сервисам МТС

05 декабря 2011, 12:15, ИА Амител

Барнаул, РФ — Группа МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, обеспечил городской транспорт столицы Алтайского края М2М-сервисами. Более 800 единиц автопарка Барнаула (автобусы, троллейбусы и трамваи) теперь оснащены телематическими терминалами ГЛОНАСС/GPS/GSM, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на территории всего города.

Телематические терминалы МТС с поддержкой технологий ГЛОНАСС/GPS/GSM обеспечивают передачу информации о местонахождении городского транспорта на сервер диспетчерской службы МУП "Горэлектротранс" г. Барнаула. Диспетчерская служба осуществляет оперативный мониторинг и управление движением городского транспорта, на основе анализа изменения пассажиропотока составляет графики движения пассажирского транспорта.

"Сегмент телематических услуг связи является одним из наиболее быстрорастущих на рынке корпоративной мобильной связи, в том числе, и в Алтайском крае. Развитие технологий сформировало спрос на услуги, круглосуточно обеспечивающие недорогую и эффективную связь между устройствами в любом месте. Это показательный пример того, как инновации напрямую меняют жизнь горожан в лучшую сторону. Мы рады, что именно качественная и надежная сеть МТС выбрана для реализации такого важного социально-экономического проекта, как мониторинг общественного автотранспорта города Барнаула", – отметил директор филиала МТС в Алтайском крае Сергей Бондин.

"Преимущества систем мониторинга городского транспорта очевидно. Прежде всего, благодаря телематическим сервисам МТС повышается регулярность движения пассажирского транспорта и, как следствие, растет лояльность пассажиров. Кроме того, постоянный мониторинг пассажирских перевозок помогает более рационально использовать горюче-смазочные материалы", – отметил директор МУП "Горэлектротранс" Александр Семыкин.

М2М сервисы МТС в Алтайском крае

Трафик сегмента М2М в Алтайском крае за последний год увеличился в 3,5 раза, а количество SIM-карт, подключенных к тарифу "Телематика"  - в 3 раза. В числе реализованных телематических проектов МТС в Барнауле: мониторинг движения междугородних автобусов и маршрутных такси, грузовой и специальной техники, а также автомобилей скорой помощи. Услугами МТС по мониторингу транспорта уже пользуются такие транспортные предприятия региона как ООО "Автовокзал–Пригород", ООО "Автотрек", ООО "Алтайком" и многие другие.

Динамичное распространение телематических сервисов для транспорта стало возможно благодаря активному развитию сети МТС в регионе. В настоящее время связь МТС работает в населенных пунктах, в которых проживает более 80% жителей Алтайского края, половина населения региона имеет доступ к сети 3G МТС. На данный момент сетью "третьего поколения" МТС обеспечены все крупнейшие города края, в том числе Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Белокуриха, Яровое, а также практически все районные центры.

На сегодняшний день сибирские компании-клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Алтайском и Красноярском краях и Новосибирской и Томской области. Данные сервисы применимы во многих сферах бизнеса. Так, на долю услуг мониторинга и управления транспортом приходится около 40% всех клиентов М2М-сервисов МТС, удаленные измерения показателей с датчиков используют около 20% клиентов, на долю банкоматов и платежных систем также приходится около 20%,  на противоугонные системы – около 10%, остальную долю занимают различные автоматизированные сервисы.

Подробнее о МУП "Горэлектротанс"

Муниципальное унитарное предприятие "Горэлектротранс" г. Барнаула, осуществляет пассажирские перевозки городским электрическим транспортом. Предприятие было основано в 1948 году, в этом же году на линию вышел первый трамвай. Сегодня МУП "Горэлектротранс" г. Барнаула является крупнейшим транспортным предприятием Алтайского края, на балансе которого находятся два трамвайных и одно троллейбусное депо. Парк предприятия насчитывает более 250 трамваев и 60 троллейбусов. Протяженность контактных сетей электротранспорта составляет 192 км. Ежедневно городским электрическим транспортом пользуются порядка 200 тысяч барнаульцев и гостей города, суммарный пассажиропоток составляет 60 миллионов человек в год.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров