В Нижегородской области осуждены офицеры, причинившие ущерб государству на сумму свыше 21 млн. рублей

05 декабря 2011, 16:00, ИА Амител

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мулинскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику и главному инженеру федерального государственного унитарного предприятия (далее – ФГУП) "53 Арсенал" Министерства обороны Российской Федерации полковнику Сергею Минакову и подполковнику Андрею Попченко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 5 декабря, в пресс-службе  Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года Минаков по предварительному сговору с Попченко подписал с обществами с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Редуктор", "Финанс Консалт", "Русбизнесгрупп", а также ООО "Стройснабрезерв" четыре фиктивных договора. В соответствии с ними "фирмы-однодневки" обязаны были определить возможность дальнейшего использования по прямому назначению изделий с истекшими сроками использования. В действительности указанную работу выполнили сотрудники ФГУП "53 Арсенал". Зная об этом, Минаков подписал фиктивные акты приема выполненных работ с указанными коммерческими организациями, после чего на их счета было перечислено в общей сложности свыше 21 миллиона рублей.  

Приговором Нижегородского гарнизонного военного суда Минаков и Попченко осуждены соответственно к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 700 и 600 тысяч рублей, а также лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года. Кроме того, по решению суда Минаков и Попченко должны будут в полном объеме возместить причиненный ущерб государству.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров