Сбербанк РФ обворовали на 1,5 млрд рублей

06 декабря 2011, 07:28, ИА Амител

Накануне, 5 декабря, в МВД РФ сообщили об уголовном деле, возбужденном по факту хищения 1,5 млрд рублей в одном из московских отделений Сбербанка. По данным главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, преступную группу организовал 46-летний Олег Соколов, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Используя шесть подконтрольных Соколову коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, подозреваемые в 2006–2007 годах неоднократно представляли в одно из московских отделений Сберегательного банка России поддельные бухгалтерские балансы, документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций, а также об имущественном обеспечении по кредиту", – говорится в сообщении ведомства.

Деньги якобы требовались организациям для пополнения оборотных и необоротных средств, в том числе на оплату товаров и сырья, материалов, финансирование производственной деятельности.

На основании липовых документов злоумышленники получали кредиты и после перечисления денег на расчетные счета подконтрольных им компаний обналичивали и присваивали их.

"Примечательно, что положительное рассмотрение банком заявок на кредиты обеспечивали входящие в состав ОПС шесть сотрудников отделения Сбербанка России, занимавшие на тот момент руководящие должности. Они и помогли незаконно оформить мошенникам кредиты на общую сумму в 1 млрд 498 млн рублей", – отметили в МВД.

В настоящее время Соколов находится в международном розыске, двое осуждены, остальным четверым фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

"Проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия, направленные на установление причастных к совершению преступления лиц и выявление иных эпизодов преступной деятельности преступного сообщества", – говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров