Мозг Альберта Эйнштейна впервые выставили на всеобщее обозрение

06 декабря 2011, 07:42, ИА Амител

Мозг одного из величайших умов прошлого века, Альберта Эйнштейна, впервые выставили в США на всеобщее обозрение. Огнеупорный шкаф, в котором хранится мозг знаменитого физика, открывали в присутствии охраны и до открытия музея. Фанерная коробка с 46-ю срезами головного мозга Эйнштейна принадлежит доктору Люси Рорк-Адамс. В 70-ом году она получила эту коробку в дар от медика, который участвовал в аутопсии Эйнштейна, - отмечает ИА "Росбалт". Альберт Эйнштейн

Мозг оказался необычным – он весит гораздо меньше, чем средний мозг взрослого мужчины, кроме этого, плотность нейронов намного выше, сосуды в прекрасном состоянии. Такое впечатление, объясняет Люси Рорк-Адамс, что он принадлежит не пенсионеру, а юноше.

"Ему было 76, когда он умер, но клетки головного мозга и нейроны не имеют признаков старения. Когда мы стареем, клетки нашего организма изменяются, включая нейроны, это заметно по особой пигментации. Его нейроны почти не окрашены, и я такого за свою научную карьеру ни разу не видела – точно его мозг принадлежит подростку", — рассказала невропатолог Рорк-Адамс.

Альберт Эйнштейн скончался в 1955 году от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом Томас Харви извлек мозг гения через семь часов после смерти, во время стандартной процедуры вскрытия, но оставил его себе. Это привело к скандалу. Харвей потерял место в Принстоне, лицензию врача и был вынужден работать до смерти на заводе.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров