На годовую премию рассчитывает почти треть работающих россиян

06 декабря 2011, 10:07, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru , на получение премии по итогам года рассчитывает около трети наших работающих сограждан.

"В нашей компании это принято"; "Очень! Новогодняя премия – это стандарт для моей организации", - озвучивают свои надежды респонденты (28%). К слову, по сравнению с прошлым годом количество сотрудников, рассчитывающих на выплату вознаграждения по итогам года, возросло на 3 процентных пункта (с 25% до 28%).

По причине нестабильного финансового положения компании не могут мечтать о премии 13% участников опроса, ещё 8% не рассчитывают на выплаты по иным причинам: "У меня есть неснятое дисциплинарное взыскание"; "У нас премии дают избранным, то есть руководителю и приближённым". О том, что у них в компании никогда не бывает годовых премий, сообщил 41% опрошенных. "Хотелось бы, но пока такого не было"; "В моей работе не предусмотрено премий по итогам года", - комментируют они.

Что касается работодателей, то вознаградить сотрудников за плодотворную работу в конце этого года собираются 40% компаний, при этом около четверти организаций (24%) выплатит премии выборочно определённым сотрудникам или отделам, премировать же всех работников без исключения собираются только 16% компаний. "Это очень хороший способ мотивации"; "У нас происходит выплата ежегодных премий тем сотрудникам, которые проработали год и больше", - комментируют их представители. В свою очередь представители 7% организаций посетовали, что премировать работников им мешает нестабильное финансовое положение компании на рынке.

Интересно, что об отсутствии в их организациях традиции выплачивать сотрудникам годовые премии заявили всего 26% опрошенных нами представителей компаний. Возможно, это объясняется тем, что довольно значительное количество работодателей (27%) пока не приняли окончательное решение, а значит, их сотрудникам есть на что надеяться: "Итоги ещё не подводились. Решение не принято"; "Вероятно, выплатят некоторым сотрудникам, но точно сказать не могу"; "Это конфиденциальная информация!"

Опрос на ИА "Амител":

Ожидаете ли Вы получения премии по итогам года?
да 23 чел.
нет, у нас в компании не бывает годовых премий 50 чел.
нет, по причине нестабильного финансово-экономического положения компании 13 чел.
нет, по другой причине 12 чел.
затрудняюсь ответить 2 чел.
Всего проголосовало: 100 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров