На практике все само собой освоится: на Алтае за взятку выдавались дипломы помощника машиниста поезда

06 декабря 2011, 11:15, ИА Амител

В одном из училищ Алтайского края будущим помощникам машиниста поезда, которые учились в платной группе, можно было получить диплом, не посещая занятия.

Как сообщили ИА "Амител" в Барнаульской транспортной прокуратуре, сотрудница училища А., курирующая группу платных учащихся, лично принимала от некоторых желающих получить диплом по данной специальности плату за обучение. По ее словам, проходить фактическое обучение вовсе не обязательно (потом на практике все само собой освоится), а посещение и оценки она проставит самостоятельно, то есть, все, что необходимо, – это принести оплату и в конце учебного года прийти за дипломом.

Как оказалось, денежные средства, переданные за такое "обучение", в кассу образовательного учреждения не вносились, однако свои обещания сотрудница выполняла – в 2010 году несколько не обучавшихся человек получили дипломы.

В 2011 году выпустить подобных "специалистов" гражданке А. не удалось, поскольку она скоропостижно скончалась.

Помощник Барнаульского транспортного прокурора Евгения Главина пояснила, что в ходе проверки, проведенной сотрудниками транспортной полиции по данным фактам, установлено, что в действиях гражданки А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Однако в связи со смертью привлечь нарушительницу закона к уголовной ответственности не представилось возможным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров