Житель Томской области, больной алкоголизмом, утратил право управления маломерными судами

06 декабря 2011, 15:13, ИА Амител

Томской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности плавания на внутреннем водном транспорте выявлен факт наличия права управлениями маломерным судном у лица, имеющего неизлечимое заболевание "хронический алкоголизм 2 стадии". В марте текущего года транспортный прокурор в защиту неопределенного круга лиц обратился в Ленинский районный суд г.Томска с иском к указанному гражданину о запрете деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем и признании утратившим право управлять маломерными судами. Об этом ИА "Амител" сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью  Наталия Криницкая.

В мае 2011 года суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Однако, в июле судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда отменила указанный судебный акт и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении иска прокурора. Отменяя решение суда первой инстанции, и отказывая в удовлетворении иска, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда пришла к выводу о том, что в настоящее время отсутствуют федеральные законы, которые позволили бы признать лицо, страдающее алкоголизмом или наркоманией, утратившим право управлять маломерным судном.

По инициативе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в президиум Томского областного суда прокурором Томской области внесено надзорное представление на необоснованное кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда.
Надзорное представление рассмотрено и удовлетворено, решение суда первой инстанции оставлено в силе, указанный выше гражданин признан утратившим право управления маломерными судами.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров