Треть приморских подростков прогуляла тест на наркотики

06 декабря 2011, 15:48, ИА Амител

На добровольное тестирование учащихся и студентов, прошедшее недавно в Приморье, не явилась почти треть от общего количества учащихся учебных учреждений. Такая позиция молодых людей настораживает общественность края, педагогов, медиков и сотрудников наркоконтроля, сообщает "Росбалт " со ссылкой на РИА "Ежедневные новости Владивостока".

Как отметила замглавврача ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер" Людмила Михалева, по состоянию на  1 декабря в общеобразовательных учреждениях края прошли тестирование 2 тыс. 198 учащихся, что составило 62,4% от общего количества учащихся в запланированных учебных заведениях и 1 тыс. 226 воспитанников заявленных детских домов и школ-интернатов, что на 300 человек меньше планируемого.

"Из общего числа отказавшихся от тестирования только 211 человек имеют уважительную причину. Кто-то заболел несколькими днями раньше, кто-то уехал. Остальные категорично отказались. То есть почти тысяча ребят в этот день просто не пришла в школу. Всего же за время тестирования выявлено семь потребителей наркотических средств", — пояснила Людмила Дмитриевна.
   
"Что касается семерых выявленных потребителей, то теперь будет вестись активная профилактическая работа и с детьми, и с родителями. Но спешу всех заверить, что имена этих ребят ни педагогам, ни руководству школ известны не будут. Полученные в результате тестирования данные – врачебная тайна. И ребенок не станет изгоем в учебном заведении", — заверила Людмила Михалева.

Члены Общественного совета при Управлении ФСКН России по Приморскому краю считают, что такое тестирование должно перейти из ряда разовых акций в постоянные и обязательные.

Отмечается, что при проведении добровольного тестирования в учебных заведениях и вузах Хабаровска ситуация оказалось аналогичной – отказались проходить тестирование те же 35% молодых людей.

"Существуют веские основания предполагать, что эта треть не явившихся на тестирование, это и есть как раз та группа людей, которых мы пытаемся выявить. Так не бывает, чтобы в один и тот же день почти тысяча человек по малопонятным причинам просто не пришла на занятия", — отметил член Общественного совета руководитель Приморской краевой общественной организации "Федерация парусного спорта" Михаил Ермаков.
   
В 2010 году в рамках реализации краевой целевой программы "Приморье без наркотиков на 2005–2010 годы", из 11,5 тыс. учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, студентов учреждений начального, среднего профессионального и высшего образования, 1706 (14,8%) подростков ответили, что пробовали наркотические средства, а 442 (3, 8%) – уже имели неоднократный опыт их потребления. Возраст первых проб наркотиков среди учащихся составил 13-14 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров