МИД РФ ответил на «недружественный выпад» США относительно прошедших парламентских выборов в России

07 декабря 2011, 06:37, ИА Амител

Накануне, 6 декабря, Министерство иностранных дел РФ заявило, что высказывания государственного секретаря США Хиллари Клинтон относительно состоявшихся в России парламентских выборов, а также сходные комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемы, - передает РБК.

"С сожалением вынуждены констатировать, что в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают МИД РФ навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД подчеркивает, что "российские граждане сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании". "Только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов", - указывается в комментарии.

В МИД напомнили, что "электоральная система самих США далека от совершенства". "Об этом говорилось не раз. Она не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех уровней. Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", - говорится в заявлении.

В МИД РФ рассчитывают, что в дальнейшем американская сторона будет воздерживаться от "недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений".

РБК уточняет, Хилари Клинтон заявила, что прошедшие парламентские выборы в России нельзя назвать ни свободными, ни честными. Такое мнение она высказала в Вильнюсе, где вчера открылась двухдневная сессия совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Комментируя итоги голосования, Х.Клинтон заявила, что сообщения о фальсификации выборов и иных нарушениях вызывают "серьезные беспокойства". В частности, она сослалась на отказ Минюста РФ в регистрации оппозиционной "Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС), а также на массированные хакерские атаки, которым подвергся веб-сайт ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС".

"Если власти допускают безнаказанные нападки на граждан за то, что те всего лишь реализуют свои конституционные права или выявляют допущенные в ходе избирательного процесса злоупотребления, то тем самым политическое руководство нарушает принцип справедливости и подрывает доверие граждан к государству. Состоявшиеся выборы в Госдуму, так же как и некоторые выборы в других странах мира, нельзя назвать ни честными, ни свободными, и их последствия весьма схожи", - заявила Х.Клинтон.

В своей речи глава американского внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что российские избиратели заслуживают проведения тщательного расследования всех выявленных в ходе голосования нарушений.

Иллюстративное фото с сайта www.goldcompass.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров