Памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину откроют сегодня в Индии

07 декабря 2011, 06:52, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в городе Тируванантапурам (Тривандрум), административном центре южного индийского штата Керала, состоится открытие памятника первому космонавту Юрию Гагарину, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора РЦНК, почетного консула России в Индии Ратиша Наира. Юрий Гагарин

По его словам, церемонию открытия бюста Гагарина посетят генеральный консул РФ в Ченнаи Николай Листопадов, руководитель индийского представительства Россотрудничества Федор Розовский, мэр Тируванантапурама К.Чандрика, директор Космического центра имени Викрама Сарабхаи П.С.Веера и еще несколько представителей Кералы. Открытие монумента стало возможным благодаря поддержке фонда "Русский мир" и проекта "Энтомир".

"Индийская сторона также очень положительно отнеслась к открытию памятника, приуроченному к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, - подчеркнул Наир. - Инициативу поддержали в мэрии города и правительстве штата. Там все хорошо знают, кто такой Юрий Гагарин".

В рамках празднования юбилея первого полета в космос в РЦНК в Тируванантапураме прошли, в частности, Фестиваль российской космонавтики, фотовыставка "Гагарин. Первый человек в космосе", семинар на тему "Космические исследования - для мирных целей". Открытие монумента завершит программу торжеств.

Как отметил Наир, в ближайшее время мэрия Тируванантапурама также обсудит вопрос переименования одной из улиц города в честь первого космонавта планеты.

Иллюстративное фото с сайта vz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров