Глава Центризбиркома потребовал от лидера КПРФ объяснений, в связи с заявлением о "приписках" партии власти голосов на прошедших выборах

07 декабря 2011, 09:27, ИА Амител

Накануне, 6 декабря, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров направил письмо в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в котором попросил объяснений в связи с заявлением политика о нелегитимности прошедших выборов, а также о "приписке" партии власти 12–15% голосов избирателей, - сообщает РБК.

"Прошу пояснить, означает ли ваше заявление, что все кандидаты от Владимир Чуров КПРФ представят в Центральную избирательную комиссию РФ заявления об отказе от получения депутатских мандатов", - говорится в письме.

В.Чуров также ждет от Г.Зюганова ответа, означают ли заявления последнего, что он не согласен с материалом, который предоставил в ЦИК 30 ноября секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы пятого созыва Сергей Обухов. Речь идет о прогнозе об итогах выборов, предрекавшем КПРФ 24%.

Напомним, что по итогам обработки 99% протоколов избирательных комиссий в РФ на выборах в Государственную думу "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей. За КПРФ проголосовало 19,16% пришедших на выборы избирателей.

5 декабря 2011г. Г.Зюганов заявил, что КПРФ требует признать нелегитимными прошедшие выборы. По его словам, результаты выборов были сфальсифицированы.

"Я считаю выборы абсолютно нелегитимными ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения", - сказал Г.Зюганов. Он добавил, что будут расследованы все факты нарушений избирательного законодательства в ходе выборов и в случае необходимости будут поданы обращения в областные суды и Верховный суд РФ.

По мнению первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, партия уверенно победила "Единую Россию" в целом ряде городов. 49% голосов, набранных "Единой Россией", И.Мельников назвал "полной фикцией".

"Отсутствие победы КПРФ подтверждает то, что нет в России свободных, честных и демократических выборов", - считает И.Мельников. В свою очередь Г.Зюганов заявил, что "машина фальсификации, использованная на этих выборах переплюнула Ельцина (экс-президента России) со всеми его пиротехниками".

Кроме того, по мнению Г.Зюганова, съезд "Единой России" напоминал "худшие образчики самого худшего, что было в КПСС".

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров