Статую Свободы, похищенную в Новосибирске, нашли «со множественными переломами»

07 декабря 2011, 12:58, ИА Амител

"Комсомольская правда" написала о том, что стражам порядка из Новосибирска пришлось раскрывать необычную кражу. Шутка ли - в конце ноября прямо в центре города неизвестные похитили статую Свободы. Конечно, не настоящую – а ее двухметровую копию.

- Статуя была похищена из пиццерии "Нью-Йорк пицца" по адресу Статую Свободы, похищенную в Новосибирске, нашли Фрунзе, 4, - рассказывает Антон Сурнин, сотрудник пресс-службы областного МВД. - Молодые люди сумели незаметно для персонала вынести скульптуру ранним утром (преступление произошло в 5 утра).

Как похищали копию символа Америки, который стоял на постаменте у самого входа в пиццерию, зафиксировали камеры наблюдения. Именно благодаря им спустя неделю полицейские и задержали воришек.

- На записи с камер было видно, как четверо молодых людей с похищенной статуей перебегают проезжую часть, - рассказал собеседник издания. - Кроме того, как было установлено, один из них ранее рассчитывался за еду пластиковой картой. А вскоре в полицию поступила информация от одного из жителей Новосибирска, который нашел возле гаражей пропавшую статую.

Правда, скульптура была обезображена: без рук и головы, "со множественными переломами" - как шутят полицейские. Следом стражи порядка наконец установили и задержали подозреваемых в этом нелепом преступлении. Оказалось, что парни в ту ночь гуляли на широкую ногу: пили пива столько, что потянуло на странные  подвиги – кражу.

- Идея украсть статую свободы показалась им очень привлекательной – один из ребят решил, что поставит ее во дворе своего частного дома, – рассказывает следователь отдела полиции №1 "Центральный" Евгений Теплов. – Двое инициаторов кражи сумели незаметно вынести статую на улицу и скрыться с похищенным.

И все бы ничего, но до частного дома невредимой статуя добраться не смогла. Парни были настолько пьяны, что несколько раз ее уронили. В конце концов решили выбросить ее у гаражей.

- Подозреваемые – двое жителей г. Новосибирска, одному - 21 год, другому - 34 (именно они непосредственно совершили кражу). Один из них, по его словам, является скульптором, - добавляет Антон Сурнин.

- Оба полностью признают свою вину и объясняют свой поступок тем, что находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо отдавали отчет своим действиям, – добавляет собеседник газеты.

Сейчас парни действительно понимают, что их шутка оказалась несмешной. Ведь против них возбудили уголовное дело по статье "кража". Да и ущерб, нанесенный заведению, получился приличный – 90 тысяч рублей. Как молодые люди будут расплачиваться – не понятно. Может быть, скульптор вылепит новую копию американского символа, ведь загладить вину как-то надо…

Фото: пресс-службы МВД по НСО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров