В Уголовном кодексе РФ перепишут статью «Мошенничество»

07 декабря 2011, 13:22, ИА Амител

В начале 2012 года в Госдуму РФ будет внесен законопроект, полностью меняющий практику правоприменения в области мошенничества.

Как сообщает газета "РБК daily", рабочая группа из депутатов, предпринимателей и силовиков предлагает разделить 159-ю статью Уголовного кодекса РФ на несколько, чтобы предприниматели не проходили по статистике аналогично ворам, похитившим средства с чужой кредитки. Кроме того, законопроектом будет уточнено, за какие именно правонарушения при ведении бизнеса можно привлекать к уголовной ответственности.

159-я статья резиновая, под нее сегодня можно подогнать любого предпринимателя, считает первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. "Необходимо изменить подход к ее правоприменению, — говорит депутат. — В законодательстве США и Германии сразу девять составов, описывающих мошеннические преступления, в Китае — 13, а у нас только один на все случаи жизни".

"Ангажированные судьи и следователи используют именно 159-ю статью для поддержки рейдерских захватов, поскольку у нее очень размытый механизм", — отмечает юрист Сергей Таут. "Статья устарела, рынок развивается, тогда и пластиковых карт не было, когда она вводилась, — отмечает бывший следователь Александр Карабанов. — Кроме того, разброс санкций слишком большой, их нужно конкретизировать".

По мнению адвоката Георгия Поспелова, сегодняшняя 159-я статья не удовлетворяет ни следствие, ни прокуроров, ни судей, ни обвиняемых, ни даже потерпевших. "Следователям часто просто не удается разобраться в хитросплетениях каких-то схем, и ранее возбужденное дело по статье "Мошенничество" рассыпается, — рассказывает он. — И тогда предпринимателям предлагают сделку: они получают условный срок, если соглашаются не оспаривать впоследствии приговор. И таких осужденных у нас немало".

"Мы провели предварительные консультации с Главным правовым управлением президента, нас поддержали, в течение двух-трех месяцев такой законопроект создадим и внесем в Госдуму, — сообщил вчера Андрей Назаров. — Мы хотим разделить 159-ю статью УК на несколько разных статей (мошенничество в сфере долевого строительства и ЖКХ, в кредитно-денежной сфере, тендерное мошенничество и др. — РБК daily). Этот законопроект станет реальным венцом всей проводимой нами гуманизации уголовного законодательства".

Концепция законопроекта, по данным РБК daily, уже поддержана и Следственным комитетом России. "Большая часть деяний в сфере предпринимательской деятельности квалифицируется по общей статье 159 УК, что создает условия для должностных злоупотреблений правоприменителя при уголовно-правовой оценке деяния. Решение проблемы видится во введении в уголовный закон четко сформулированных и однозначно понимаемых специальных норм, предусматривающих ответственность за подобные преступления", — говорится в отзыве СКР.

Еще одним важным замечанием следователей стало то, что "в большинстве европейских стран уголовное законодательство не является строго кодифицированным". "Это означает, что нормы, устанавливающие наказуемость деяния, могут не только находиться в уголовном законодательстве, но и быть имплементированы в иные законодательные акты, в том числе регламентирующие те или иные сферы предпринимательской деятельности", — говорится в документе.

Иллюстративное фото с сайта kushva-online.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров