Проблемы сердечнососудистых заболеваний у женщин обсудили на Алтае

07 декабря 2011, 13:15, ИА Амител

В Алтайском крае состоялась Междисциплинарная Школа для врачей терапевтов, кардиологов, эндокринологов, гинекологов "Женские сердца", организованная Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Краевым обществом терапевтов и ВНОК.

Пресс-служба управления напоминает, что проект "Женские сердца" направлен на повышение информированности врачей и Проблемы сердечнососудистых заболеваний у женщин обсудили на Алтае населения по проблеме сердечнососудистых заболеваний (ССЗ)  у женщин.

Крупные исследования последних лет показали, что в Европе женщины гораздо чаще умирают от ССЗ в сравнении с мужчинами. Эпидемиология, симптоматика и динамика развития ССЗ различаются у женщин и мужчин. Женщины заболевают на 10 лет позже, чем мужчины: риск возрастает с наступлением менопаузы из-за дефицита женских половых гормонов, что способствует быстрому развитию артериальной гипертонии, сахарного диабета 2 типа, дислипидемии, центрального ожирения и метаболического синдрома.

Школа включала лекции ведущих ученых России: почетного президента ВНОК, академика РАМН Р.Г. Оганова "Гендерная кардиология", ведущего научного сотрудника НИИ кардиологии ФГУ РКНПК МЗРФ, д.м.н. В.Б. Мычки "Сердечно-сосудистые заболевания и метаболические нарушения у женщин в перименопаузе", профессора Российской Академии постдипломного образования, гинеколога И.В. Кузнецовой "Женские половые гормоны и кардиологические риски".

Главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, профессор Ирина Осипова сделала доклад на тему "Здоровье женщин Алтайского края: реалии и перспективы". Присутствующие врачи (более 100 человек) получили новую информацию в области изучения факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний каждого возрастного периода жизни женщины: подросткового, репродуктивного, пери- и постменопаузы, а так же получили методические рекомендации и сертификаты.

Проведенная школа привлекла внимание врачей разных специальностей к "Женскому сердцу" и необходимости первичной профилактики ССЗ.

Иллюстративное фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров