Специальное оборудование для приема цифрового телесигнала установят в 354 населенных пунктах Алтайского края

07 декабря 2011, 16:44, ИА Амител

Для приема цифрового телевизионного сигнала в 354 населенных пунктах Алтайского края установят специальное оборудование, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Сейчас строительство сооружений связи идет в 157 населенных пунктах – это все города, районные центры и наиболее крупные села нашего края. Строительство сети цифрового телевидения в них позволит обеспечить цифровым телевещанием 95% населения Алтайского края. Созданием и развертыванием цифровых наземных сетей для эфирной трансляции в нашем регионе занимается Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр.

Качество работ подрядчика контролирует инспекция Алтайского края по надзору в строительстве. С мая этого года ее сотрудники осуществляют плановые надзорные мероприятия за строительством сооружений сетей наземного телевизионного вещания. Проведено 66 выездных проверок объектов на территории Бийского, Заринского, Алейского, Рубцовского управленческих округов. По их результатам застройщику выданы рекомендации по оформлению исполнительной документации на сооружения сети цифрового телевизионного вещания. Сейчас специалисты рассматривают представленные застройщиком документы, касающиеся строительства передающей станции с антенной опорой высотой 20 м в с. Лаптев Лог Угловского района.

В инспекции Алтайского края по надзору в строительстве напомнили, что Алтайский край – один из двенадцати регионов, которые первыми в России перейдут на цифровое эфирное телевизионное вещание. Столь масштабный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", которая с января 2010 года положила начало переходу всех регионов России с аналогового вещания на эфирное цифровое. Системный проект получил положительное заключение государственной экспертизы ФГУ "Главное управление государственной экспертизы", что подтверждает безопасность объектов цифрового телевидения при условии их качественного строительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров