В Новосибирской области раскрыт топливный сговор

07 декабря 2011, 17:14, ИА Амител

Очередной топливный сговор раскрыло Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России). На днях ведомство установило факт согласованных действий ООО "Газойл", ООО "Сибгаз" и ООО "Пропан-Бутан".

Как сообщается на сайте ФАС России, с 1 сентября по 10 ноября 2011 года общества, занимающиеся реализацией сжиженного углеводородного газа (СУГ), установили идентичные розничные цены на СУГ и поддерживали одинаковый уровень цен путем их изменения (повышения) практически единовременно. Все лица, участвующие в деле, приобретая СУГ у разных поставщиков по различным ценам, имея различные внутрипроизводственные затраты, а также число АГЗС, поднимали розничные цены на одну и туже величину, устанавливая их на одинаковом уровне.

Представители компаний объяснили, что рост цены на СУГ обусловлен ростом цен поставщиков, а также внутрипроизводственных расходов (увеличение штатной численности персонала, приобретение основных средств, строительство новых АГЗС и т.д.). Такие доводы антимонопольный орган признал необоснованными: затраты понесенные в I и II квартале текущего года не могли отразиться на розничной цене в сентябре.

Новосибирское УФАС России признало ООО "Газойл", ООО "Сибгаз" и ООО "Пропан-Бутан" нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

"В ходе анализа динамики розничных цен на АГЗС, принадлежащих ООО "Газойл", ООО "Сибгаз" и ООО "Пропан-Бутан", прослеживается одномоментность изменения цены, при этом повышение розничных цен на СУГ не подтвердилось повышением цен поставщиков", - пояснил заместитель руководителя управления Новосибирского УФАС России Александр Ельчанинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров