Путин регистрируется в качестве кандидата в президенты

07 декабря 2011, 17:40, ИА Амител

Владимир Путин Сегодня, 7 декабря, премьер-министр РФ и лидер правящей "Единой России" Владимир Путин прибыл в Центральную избирательную комиссию России для регистрации в качестве кандидата в президента на предстоящих 4 марта выборах главы государства, передает РИА Новости.

Путин стал первым политиком, подавшим заявку для участия в президентской кампании. Для него это уже третья подобная процедура, однако в прошлые два раза (в 2000 и 2004 годах) он участвовал в выборах в порядке самовыдвижения. На этот раз его выдвинула "Единая Россия".

Идею выдвинуть Путина, который занимал пост главы государства в 2000-2008 годах, кандидатом от единороссов озвучил президент Дмитрий Медведев на первом этапе съезда партии 24 сентября. Путин это предложение принял, а президент, в свою очередь, согласился возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму и стать премьер-министром в случае победы Путина. При этом голосование за единороссов на выборах в парламент позиционировалось как голосование за Путина в качестве кандидата.

Официально премьер был выдвинут от партии в президенты 27 ноября.

О намерении участвовать в президентских выборах также заявили коммунисты, либерал-демократы и эсеры. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, выдвижение кандидата от компартии состоится на съезде партии 17 декабря, им станет лидер коммунистов Геннадий Зюганов. ЛДПР собирается выдвинуть своим кандидатом лидера партии Владимира Жириновского на съезде 13 декабря. Председатель "Справедливой России" Николай Левичев говорил, что съезд партии 10 декабря, скорее всего, утвердит ее лидера Сергея Миронова кандидатом в президенты.

Иллюстративное фото с сайта ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров