После убийства в монастырь: осужден мужчина, который зарезал супругу в гостинице Бийска

07 декабря 2011, 17:48, ИА Амител

36-летний житель Кемеровской области Александр Ореховский признан виновным в убийстве своей жены (ч. 1 ст. 105 УК РФ), совершенном в одной из гостиниц города Бийска. После убийства он скрывался в монастыре.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, Ореховский не проживал со своей женой с 2009 года, однако периодически приезжал в Бийск для встреч с ней и их двухлетним сыном. В начале февраля 2011 года он в очередной раз договорился о встрече в одной из гостиниц города.

Утром у него возник умысел на убийство бывшей супруги, так как она в очередной раз отказалась от их совместного проживания. Находясь в номере гостиницы, мужчина запер сына в санузле, после чего ножом нанес жене 13 ударов в грудную клетку, от которых она скончалась на месте происшествия. Покинув гостиничный номер, злоумышленник решил скрыться. В течение месяца он проживал в одном из монастырей Первомайского района, где трудоустроился электриком. И только благодаря совместным действиям следователей и сотрудников полиции удалось установить его местонахождение.

По словам следователя по особо важным делам следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю Сергея Рабичева, в ходе следствия Ореховский признал вину в содеянном частично, мотивируя тем, что совершил убийство в состоянии аффекта из-за ревности. Кроме того, обвиняемый затягивал следствие тем, что, находясь в следственном изоляторе, пытался покончить жизнь самоубийством. Следователю пришлось назначать несколько психолого-психиатрических экспертиз.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, приговорил Ореховского к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров