Сенаторы США призывают освободить блоггера Навального и оппозиционных политиков

08 декабря 2011, 11:41, ИА Амител

события на Триумфальной площади Американские сенаторы призвали российские власти освободить блогера Алексея Навального и оппозиционных политиков Бориса Немцова и Илью Яшина, задержанных во время послевыборных демонстраций в Москве, передает РИА Новости.

"Мы осуждаем стремительные аресты в России сотен оппозиционных лидеров, журналистов и правозащитников и применение силы российскими правоохранительными органами в отношении мирных демонстрантов", - говорится в совместном заявлении независимого сенатора Джо Либермана, республиканца Джона Маккейна и демократки Джин Шахин.

"Мы призываем российское правительство освободить всех политических заключенных, которых оно незаконно задержало, и сообщить об их местонахождении и состоянии", - подчеркнули сенаторы.

По их мнению, Немцов, Яшин, Навальный и их единомышленники протестовали против замеченных международными наблюдателями "вопиющих нарушений" на парламентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье. Сам Немцов заявил, что полиция отпустила его еще 6 декабря.

Напомним, что в понедельник на Чистых прудах в Москве прошел разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму. Митинг завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По официальным данным, задержаны также около 300 человек.

Судья мирового участка номер 370 Тверского района Москвы 6 декабря признала Навального и Яшина виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, назначив им наказание в виде административного ареста на срок 15 суток. Яшин и Навальный были задержаны в понедельник после санкционированного митинга во время попытки устроить несанкционированное шествие.

Иллюстративное фото с сайта fed3d.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров