В Барнауле подведены итоги антитеррористических учений

08 декабря 2011, 13:14, ИА Амител

В г. Барнауле завершено плановое тактико-специальное учение по противодействию терроризму  на объекте массового пребывания людей. Подробности сегодня, 8 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе оперштаба.

В учении приняли участие представители управлений Федеральной службы безопасности, Главного управления внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничного управления ФСБ России, Центра медицины катастроф, Алтайской таможни, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, частей Министерства обороны, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны, администрации Алтайского края, экстренных спасательных служб.

Напомним, планом учений было предусмотрено решение комплекса задач спасения заложников, захваченных в здании краевого театра драмы, обезвреживания террористов и проведение мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористического акта. Организаторы учитывали особую специфику, сложность  и риск проведения подобных операций, а также тактику и методы, которые в последнее время использовались исполнителями терактов  на  подобных объектах.

В качестве осложняющих факторов были смоделированы нештатные ситуации, разрешение которых потребовало от участников учения нестандартных действий, в частности, эвакуации заложников и пострадавших из закрытого помещения и оказания им неотложной помощи.

Также  сценарий учений предусматривал  действия нескольких групп условных террористов, находившихся в разных районах города и оснащенных современными средствами связи, закладку  ими взрывных устройств.
Руководством оперативного штаба положительно оценены действия большинства участников учения, даны конкретные указания по устранению выявленных недостатков.   

Оперативный штаб благодарит жителей Барнаула за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан, - говорится в пресс-релизе оперштаба.

в новости использована иллюстрация с сайта  ria.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров