Михаил Гундарин: "Я склонен согласиться с теми экспертами, которые говорят, что голосование все-таки было скорее "против" партии власти, нежели "за" оппозицию"

11 декабря 2011, 11:15, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил итогам прошедших выборов.

"Выборы в Госдуму и краевое заксобрание состоялись. Стали, так сказать, историей – и нам с вами в этой истории жить ближайшие пять лет. Главный итог всем известен – "Единая Россия" часть поддержки избирателей потеряла, другие партии – приобрели. Я склонен согласиться с теми экспертами, которые говорят, что голосование все-таки было скорее  "против" партии власти, нежели "за" оппозицию. И будь, например, в бюллетенях строчка "против всех" картина получилась бы совсем иная. Сегодня о результатах выборов в крае в соотнесенности их с общероссийскими тенденциями  и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

В крае "Единая Россия" получила меньше голосов, чем в целом по стране (как и на выборах  2007-го года).  Столь же традиционно больше, чем в среднем по стране набрала КПРФ. Существенно выше, чем общероссийский, показатель у ЛДПР. Больше получили и "справедливцы".

Выборы в Государственную Думу РФ

Политическая партия

Процент избирателей, проголосовавших в крае

Сравнение с общероссийскими результатами, в %

"Единая Россия"

37,17

- 12,1

КПРФ

24,61

+5,4

ЛДПР

16,52

+4,8

"Справедливая Россия"

16,02

+2,7

Использованы предварительные данные

Но конечно, как всем известно,  нашлись в России и регионы, где за "Единую россию" отдавали голоса более 90 процентов избирателей – а где-то и едва 30 набиралось… Все эти "аномальные" регионы от нас с вами не очень близко. Интереснее как край выглядит на фоне соседей. Скажу сразу – особо из ряда не выбивается. Более того, наша "Единая Россия", по итогам прошлых думских выборов получившая  в крае голосов практически  меньше всех среди сибирских регионов, в этот раз выглядит более уверенно, держится в "середняках". А ЛДПР – в лидерах, - отмечает Михаил Гундарин.

 Если сравнивать результаты выборов в Государственную думу в соседних регионах, то можно заметить: "Единая Россия" в крае выступила "на среднем уровне" -  набрав, например,  больше, чем в Новосибирской области и практически столько же, сколько в Томской.  КПРФ в крае получила голосов заметно  меньше, чем, скажем, в Новосибирской области. А ЛДПР "обошла" практически все соседние регионы. Особняком здесь стоит Кемеровская область, где за "Елиную Россию" было отдано более 64-х процентов голосов. 

Выборы в Государственную Думу РФ

Политическая партия

Процент избирателей, проголосовавших в крае

Новосибирская область

Кемеровская область

Республика Алтай

Томская область

"Единая Россия"

37,17

33,84

64,24

53,33

37,51

КПРФ

24,61

30,25

10,51

21,55

22,39

ЛДПР

16,52

15,7

12,34

10,65

17,85

"Справедливая Россия"

16,02

12,62

7,96

10,32

13,41

Использованы предварительные данные

Михаил Гундарин:

- Что означает количество голосов, отданных за ту или иную партию в регионе для нас с вами, его жителей? На самом простом уровне -  количество депутатов от региона, которые отправятся в Государственную думу. Это определится в ближайшие дни, но, скорее всего, коммунисты получат два мандата вместо одного,  единороссы – четыре вместо пяти, у ЛДПР и Справедливой России также по одному месту и останется… Не бог весть какие перемены. Однако если смотреть стратегичнее, может в чем-то измениться  система политического управления страны, и тогда это коснется всех, в том числе и жителей края. Впрочем, на этот счет выражаются сомнения – в конце концов, "Единая Россия" все-таки одержала победу. А в нашем заксобрании "единороссы" и вовсе увеличили свою депутатскую фракцию, упрочив свое и без того главенствующее положение.

По предварительным подсчетам, Единая Россия (набравшая на выборы в АКЗС более 39 процентов) получит 48 депутатских мест из 64-х, на 3 места больше, чем ранее. Это связано с тем, что на одномандатных округах представители партии власти не оставили шансов своим соперникам. У "эсеров" мандатов будем меньше, у КРПФ – немного больше. Завидную стабильность сохраняет ЛДПР, получившая практически столько же голосов (а значит, и депутатских мандатов), как и в 2007 году.

"Итожа, замечу. Эхо важнейшего политического события текущего года будет звучать еще долго. Политики делят депутатские мандаты, анализируют уроки побед или поражений. Представители общественности резко критикуют ход выборов, находя немало нарушений… Ну а мы с вами, как всегда, ожидаем от вновь сформированных органов власти плодотворной и конструктивной работы", - резюмирует ведущий программы "Итожа".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров