Собачья верность: в Якутске появился свой пес Хатико

09 декабря 2011, 07:46, ИА Амител

Дни.ru написали о том, что в Якутске появился свой пес Хатико. Несколько недель местные жители наблюдали за тем, как верная собака стережет труп своей умершей подруги. Животное не отходило от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускалась до 50-градусной отметки, - передает РИА Новости.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико в честь японского пса, принадлежала пожилому сторожу. Он и его подружка в Якутске появился свой пес Хатико росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи. По словам самого сторожа, всего у него было четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили. "Он не хотел уходить от своей подруги, охранял ее", – рассказал мужчина.

Хатико попал на страницы российской прессы в среду, 7 декабря, когда жители Якутска написали о нем на местных форумах. Также выяснилось, что лайка была беременна.

Местные жители решили помочь Хатико, и ему было решено подыскать хозяев.

Собаку согласился взять себе местный житель. Он поселил Хатико в вольере с решеткой, но долго пес не просидел - он вырвал решетку и убежал. Вскоре его нашли на том месте, где лежала его мертвая подруга (труп животного убрали сразу после того, как Хатико нашли новый дом). "На месте, где он лежал раньше, вовсю хозяйничают три щенка, доедая остатки пищи... Дальше нашему взору предстала картина: пес лежит довольный, к нему подбежали эти же щенки и он начал с ними играть", - цитирует агентство одного из посетителей якутского форума.

Жители Якутска, занимавшиеся решением вопроса о будущем Хатико, решили больше не пытаться увести животное от того места, где он проводит почти все свое время. Теперь на этом месте, расположенном неподалеку от аэропорта, решено построить будку. В реализации проекта могут поучаствовать все желающие, - отмечает Lenta.ru.

Хатико, в честь которого назван якутский пес, родился в ноябре 1923 года в Японии. Его хозяином стал профессор Токийского университета Хидэсабуро Уэно. Ежедневно собака провожала и встречала своего хозяина с работы, приходя на железнодорожную станцию. В мае 1925 года у Уэно прямо на работе случился инфаркт, он скончался, а Хатико продолжал каждый день приходить на станцию и ждал хозяина. Хатико ждал профессора до самой своей смерти в марте 1935 года. В Японии установлен памятник псу.

Фото с сайта ykt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров