Возложение цветов к Мемориалу Славы состоится сегодня на площади Победы в Барнауле

09 декабря 2011, 07:57, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, в Барнауле по традиции пройдет возложение цветов к Мемориалу Славы на площади Победы, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

В торжественном карауле будут стоять курсанты военно-патриотических клубов Алтая, отдать дань уважения погибшим придут представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений.

Алтайский край воспитал 18 Героев России. Например, здесь родился и живет до сих пор Герой России Александр Чернышов, удостоенный высшей награды страны за заслуги в Чеченской войне. Алтай – родина полного кавалера орденов Славы Николая Чернышева. Многим Героям России из Алтайского края это звание было присвоено посмертно.

Не менее яркое имя в списке героев нашей малой Родины – имя кавалера трех орденов Трудового Красного Знамени Николая Устенко. По его словам, в военное время мало кто задумывался о собственной жизни, все делалось для общей цели. "Бывало и страшно, особенно во время атак, но едва ли не страшнее была мысль, что однополчане тебя посчитают трусом", - отметил Николай Устенко.

Он особо подчеркнул, что празднование Дня Героев Отечества – дань уважения всем погибшим за родину. "Очень важно не забывать нашу историю, чтобы традиции поддерживались, нам, живущим здесь и сейчас, это следует помнить", - уверен Николай Устенко.

Стоит добавить, что за историю своего существования Алтайский край дал стране более 300 Героев Советского Союза. Это больше, чем в других регионах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров