Новосибирцы создали «ВКонтакте» группу «Долой Санта-Клауса»

09 декабря 2011, 08:51, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru написал о том, что "ВКонтакте" появилась открытая группа "Долой Санта-Клауса", участники которой выступают против замещения иностранным волшебником родного Деда Мороза.

Как пишет организатор движения новосибирец Владимир Букин, русские люди променяли родного Деда Мороза на Санта-Клауса. Дед Мороз "Мне искренне жаль, что уже не только дети, которые даже и не видели настоящего Деда Мороза, но даже взрослые люди поверили, что Дед Мороз – это моложавый дед в красных штанах, с ощипанной бородой, в очках и черных ботинках. Дед Мороз должен быть в валенках и синем (красном) тулупе, с бородой до пояса и никаких помпонов!", - объясняет Владимир Букин.

Участники группы, а их набралось почти 300 человек, обязуются не покупать и не дарить Санта-Клаусов, а продвигать Деда Мороза. Участники выступают против обмана покупателей, когда на прилавке Санта-Клауса выдают за Деда Мороза, и надеются привлечь непатриотичных продавцов к ответственности. "Продается Санта-Клаус, а на ценнике написано Дед Мороз. Это нарушение п.10 правил торговли. Название должно соответствовать товару", - считает Владимир Букин.

Пока юридически внешний вид Деда Мороза никак не закреплен, участники группы "Долой Санта-Клауса" предлагают новосибирцам самостоятельно научиться отличать Деда Мороза от заграничного самозванца. Для этого авторы проекта даже придумали короткие стихотворения, в которых подчеркивается отличие двух волшебников.

"Как увидишь ты колпак – Будь уверен: это – враг!", "Коротка у Деда борода? Угрожает нации беда!". Есть и прозаические описания внешности: "Также для Санта Клауса типичен такой признак окультуренности, как очки. Дед Мороз этим признаком не обладает. Разве может этот всесильный дух Природы – Дед Мороз – иметь такой недостаток, как близорукость?! Близорукость присуща только тем, кто испорчен пагубной цивилизацией, кто приручен и одомашнен до полной дегенерации, как это и произошло с Санта-Клаусом".

По мнению организатора, если люди будут равнодушны, к тому, что Санта-Клаусы заполоняют магазины, вытесняя родного Деда Мороза, то это приведет к потере русской самобытной культуры.

"Я против того, чтобы мы забывали свою культуру, в том числе сказочную. Вам не будет за державу обидно, когда ваши дети вместо Снегурочки и Деда Мороза на праздничных "елках", в школах и в детских садах будут на три-четыре говорить: "Елочка, зажгись! Санта-Клаус, come on!", - пишет в группе Владимир Букин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров