Сегодня Барнаульской ТЭЦ-3 исполняется 30 лет

09 декабря 2011, 09:48, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что Барнаульская ТЭЦ-3, входящая в состав Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго", отмечает юбилей. Второй по величине теплоэлектроцентрали края 9 декабря исполняется 30 лет. ТЭЦ-3

История Барнаульской ТЭЦ-3 начинается в 70-х годах прошлого столетия. Из-за бурного развития предприятий Северо-Восточного и Власихинского промышленных узлов, а также значительного развития  жилищного строительства требовалось дополнительное увеличение выработки тепловой и электрической энергии. На тот момент централизованное теплоснабжение потребителей города Барнаула осуществлялось от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и городской водогрейной котельной производительностью 200 Гкал/час. Дальнейшее расширение ТЭЦ-2 было невозможно из-за нехватки свободной территории.

Проектирование и строительство стации осуществлялось в период с 1971 по 2003 годы. В декабре 1981 года с вводом в эксплуатацию турбины №1 начался отпуск электроэнергии, который в первый год работы станции составил 350 млн. кВтч и тепловой энергии - 784 тыс. Гкал.

За эти три десятилетия ТЭЦ-3 прошла сложный, но во многом, счастливый путь. Сегодня ТЭЦ-3 по-прежнему остается основным поставщиком тепловой и электрической энергии, крупнейшим предприятием в столице края, - подчеркивает пресс-служба.

Иллюстративное фото с сайта www.altaienergo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров