Началась доследственная проверка по факту гибели кемеровского боксера

09 декабря 2011, 11:48, ИА Амител

Накануне, 8 декабря, Следственные органы Чкаловского района Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области начали доследственную проверку по факту гибели 27-летнего российского боксера-полутяжеловеса Романа Симакова, - передает РИА Новости.

Вчера, как уже сообщало ИА "Амител", в 10.45 в центральной городской больнице № 24 Екатеринбурга, не приходя в сознание, он скончался. Причиной смерти стали черепно-мозговые травмы и ушиб головного мозга, полученные на ринге. Роман Симаков

"Областная газета" Свердловской области пишет, что 5 декабря во Дворце игровых видов спорта столицы Среднего Урала кемеровчанин Роман Симаков, обладатель чемпионского пояса WBC Asian Boxing Council, защищал звание сильнейшего в категории 79,38 кг в поединке против челябинца Сергея Ковалёва.

Поначалу бой выглядел примерно равным, но постепенно инициативой завладел Ковалёв. В шестом раунде преимущество челябинца стало выглядеть подавляющим, и поединок стал напоминать избиение Симакова, особенно после того, как тот побывал в нокдауне. В перерыве перед седьмым раундом возникали серьёзные сомнения в способности кемеровчанина продолжать бой, достаточно было просто взглянуть на боксёра, но секунданты вновь выпустили его на ринг. В седьмом раунде Ковалёв нанёс решающий удар в голову, и рефери зафиксировал победу челябинца техническим нокаутом. Спустя несколько секунд после завершения боя у Симакова подогнулись ноги, с ринга его уносили на носилках…

На машине "Скорой помощи" в состоянии комы боксёр был доставлен в больницу, где ему экстренно провели трепанацию черепа. После операции состояние Романа врачи оценивали как "стабильно тяжелое".

Узнав, в каком состоянии находится его недавний соперник, Ковалёв заявил на своём официальном сайте: "Очень переживаю по этому поводу, жалко его очень, молюсь за него, чтобы выкарабкался. Во вторник вечером я вернулся в Челябинск, и на следующий день со своей супругой Натальей сходили в церковь, поставили свечи и заказали молитву батюшке за здравие Симакова. Приношу искренние извинения родственникам Ромы, видит бог, не желал я ему такого. Держись, Роман".

Увы, и молитвы, и старания врачей оказались тщетными. Вчераутром, не приходя в сознание, Симаков умер от кровоизлияния в мозг. Как сообщил следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области, "решается вопрос с назначением судебного медицинского исследования умершего с целью определения точной причины смерти. В ходе проведения проверки будут опрашиваться очевидцы происшествия, выполняться иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия".

Трудно предположить, что в деле будет найден какой-то криминал. Другое дело, произошедшее станет поводом для очередного обсуждения жестоких нравов профессионального бокса, кто-то выскажется за запрет этого вида спорта вообще, но лично я уверен: шансов воплотить подобное решение в жизнь нет никаких, - отмечает корреспондент издания.

К сожалению, смерть во время спортивных состязаний не является редчайшим исключением. Погибают парашютисты и саночники, альпинисты и легкоатлеты, футболисты и хоккеисты… И всё- таки бокс в этом перечне занимает особое место. Если в других дисциплинах трагедии можно назвать в чистом виде несчастными случаями, то специфика бокса такова, что именно сильный, акцентированный, выводящий соперника из строя удар здесь является самым эффективным способом достижения победы. Рефери фиксирует нокаут, чемпион принимает поздравления. Что касается проигравшего… Это уж — как повезёт.

В четверг 8 декабря пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила, что губернатор Аман Тулеев выразил соболезнование родным и близким спортсмена. По поручению главы региона семье кемеровского боксера будет оказана материальная помощь, - отмечает РИА Новости.

За свою карьеру на профессиональном ринге Роман Симаков провел 22 поединка: одержал 19 побед, девять из которых – нокаутом, потерпел два поражения, и один бой с его участием закончился вничью. Похоронят боксера в его родном городе – Кемерово.

— То, что случилось, это ужасная трагедия. Ещё когда я узнал, что Роман Симаков впал в кому, то подумал, что всё может закончиться печально. Возможно, секундантам не стоило выпускать Романа на седьмой раунд, поскольку в шестом он напропускал много ударов. Вообще-то у секундантов нет чётких инструкций, как они должны действовать в той или иной ситуации, они ориентируются на состояние боксёра, и здесь многое зависит от того, насколько хорошо они его знают, - отмечает обозреватель интернет-портала Allboxing.ru Алексей Уралец.

3 декабря в Нью-Йорке состоялся бой между пуэрто-риканцем Мигелем Котто и мексиканцем Антонио Маргарито. В одиннадцатом раунде секунданты Маргарито, у которого образовалась большая гематома под глазом, несмотря на желание самого боксёра продолжить бой, выбросили белое полотенце. Иногда лучше как говорят боксёры, "остаться на стуле", чем лишиться здоровья, а то и жизни.

В Академии бокса Кости Цзю корреспонденту издания ответили, что ни сам Константин Цзю, ни президент Академии Сергей Кочнев комментариев никому не дают. Не удалось дозвониться и до организатора турнира — промоутера Германа Титова. Его телефон постоянно был занят.

В 2011 году это уже вторая гибель боксёра в Екатеринбурге. В январе во время спарринга ушиб головного мозга получил 35-летний Андрей Голиус. Екатеринбуржец впал в кому, трепанация черепа и другие попытки врачей спасти жизнь боксёра-профессионала оказались безуспешными. 7 февраля Андрей Голиус скончался.

Фото www.sovsport.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров