В России появится Суд по интеллектуальным правам

09 декабря 2011, 12:28, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, "Российская газета" публикует законы, которые вносят существенные изменения в судебную систему. В частности, один из документов создает Высшую экзаменационную комиссию для судей и экзаменационные комиссии в регионах. В их состав теперь будут входить преподаватели юридических дисциплин из вузов, научные работники и представители общероссийских общественных объединений юристов.

Также, согласно закону Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. российский суд N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам , в России появится Суд по интеллектуальным правам.

Как уточняет "РГ", ссылаясь на председателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова, новый суд является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции.

Он пояснил, что в суд могут обращаться и организации, и рядовые граждане-изобретатели. Все дела, которые поступят в Суд по интеллектуальным правам, будут рассматриваться коллегиально.

Для консультаций будут привлекать специалистов.

По словам Крашенинникова, в настоящее время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую, часть стоимости товара.

"Постоянно появляются новые объекты авторского права, других сфер интеллектуальной деятельности, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной", — пояснил он. Таким образом, для инновационного развития  экономики необходимо создание специализированных судов по интеллектуальным правам.

Иллюстративное фото с сайта www.vedomosti-ural.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров