Сегодня вечером ЦИК России подведет итоги выборов в Госдуму

09 декабря 2011, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, ЦИК России подведет официальные результаты выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва. Как передает ИТАР-ТАСС, заседание назначено на весьма нетрадиционное время. Оно пройдет под занавес рабочей недели в пятницу в 20:00 мск. Впрочем, избирательная система привычна к работе в выходные дни и позднее время. Ведь выборы всегда проходят по воскресеньям, а предварительный подсчет голосов осуществляется ночью.

Подведение результатов выборов, или, как оно обозначается в законодательстве "установление итогов голосования" весьма трудоемкий процесс, особенно когда речь идет о кампании федерального уровня. Несмотря на развернутое технологическое переоснащение, по ГАС "Выборы" передаются лишь предварительные итоги. А официальные результаты просчитываются по так называемым "бумажным протоколам", которые сначала передаются с почти 96 тыс участковых избиркомов в территориальные, затем в комиссии субъектов РФ, а потом поступают в Центризбирком. Естественно, речь идет не обо всей "лавине" документов, а об уже обобщенных данных. Тем не менее ЦИК надо подсчитать итоговые протоколы из 83 регионов. Занимается этим специальная рабочая группа, которую на этот раз возглавляет зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

Предварительные итоги выборов стали известны уже утром 5 декабря и позволили прийти к выводу, что "Единая Россия" по сравнению с прошлыми парламентскими выборами несколько снизила результат, а три другие думские партии улучшили свои показатели. По предварительным данным ЦИК после обработки 99,99% протоколов, "Единая Россия" набирает 49,3% голосов, КПРФ - 19,2%, ЛДПР - 11,7%, "Справедливая Россия" - 13,25%. Лучший показатель из трех непарламентских партий у "Яблока" - 3,43%. "Патриоты России" набрали 0,97% голосов, "Правое дело" - 0,6%. Явка на думских выборах составила 60,2%, что на три единицы меньше, чем четыре года назад. В ЦИК оглашен и предварительный расклад сил в Думе шестого созыва. Согласно ему, "Единая Россия" по сравнению с прошлыми выборами может получить 238 депутатских мандатов, КПРФ – 92, "Справедливая Россия" – 64 и ЛДПР – 56 мест.

Главная избирательная комиссия страны на этот раз затратила на подведение итогов думских выборов на один день меньше, чем четыре года назад. В 2007 году думские выборы прошли 2 декабря, а их официальные результаты были оглашены 8 декабря.

Тем не менее, у Центризбиркома существует определенный запас времени для этой процедуры. В соответствии с законодательством, итоги выборов должны быть подведены не позднее 19 декабря. После этого подписанный протокол о результатах выборов должен быть незамедлительно отправлен зарегистрированным кандидатам от всех партий. После получения такого извещения им дается пятидневный срок, в который они могут отказаться от получения думского мандата. Не позднее 24 декабря полные итоги выборов должны быть опубликованы, а после этого избранные депутаты проходят в ЦИК регистрацию и получают удостоверение об избрании.

Однако, как показывает практика последних парламентских выборов, все эти процедуры осуществлялись в поселение годы несколько оперативнее предусмотренных сроков, и Госдумы нового созыва приступали к работе в трехнедельный период после избрания.

Напомним, что в Алтайского крае на выборах в Госдуму РФ партиями получены следующие результаты:

"Справедливая РОссия" — 16.10%,

ЛДПР — 16.57%,

"Патриоты России" — 0.75%,

КПРФ — 24.71%,

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" — 2.42%,

"Единая Россия" — 37.17%,

"Правое дело" - 0.38%.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com/c12/293182.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров