Названа дата и предполагаемый район падения станции "Фобос-Грунт"

09 декабря 2011, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, стало известно, что согласно прогнозу стратегического командования США, падение российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" ожидается 9 января 2012 года, плюс-минус неделя. Такой прогноз дан в соответствии с расчетами астронома-любителя Симона Корбеллини, - передает РИА "Новости".

Наклонение орбиты "Фобоса" таково, что он может упасть в широкой полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

Между тем накануне генеральный директор и генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов высказал свою версию причины аварии  на борту "Фобос-Грунта".

"Например, это могла быть тяжелая программная ошибка, случившаяся в тех режимах, которые не могли быть смоделированы на Земле. Разница между реальной жизнью и моделированием могла сказаться таким образом, что возникла непредвиденная ситуация, поставившая машину в тупик. Могла быть и чисто аппаратная причина: на момент потери связи со станцией мы включили питание нескольких агрегатов, и это теоретически, при наличии повреждений в процессе выведения, могло вызвать временные нарушения электропитания. Но это все версии, официальные причины должна установить специально созданная комиссия", — сказал Хартов.

Как уже сообщало ИА "Амител", старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве. Как заявляют источники в космической отрасли, о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален.

Фото с сайта Роскосмоса.

+++

Последние ссылки по теме "ЧП со станцией "Фобос-Грунт"":

От дрейфующего на околоземной орбите "Фобос-Грунта" отделились два неопознанных объекта
От дрейфующего на околоземной орбите "Фобос-Грунта" отделились два неопознанных объекта ... ... что от застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт " отделились два неопознанных объекта.
05.12.2011 http://www.amic.ru/news/167078/

Российские специалисты попытаются вслепую запустить "Фобос-Грунт"
Российские специалисты попытаются вслепую запустить "Фобос-Грунт" ...  
03.12.2011 http://www.amic.ru/news/166946/

Расшифрована телеметрическая информация с "Фобос-Грунта"
Расшифрована телеметрическая информация с "Фобос-Грунта" ...  
25.11.2011 http://www.amic.ru/news/166248/

Европейское космическое агентство вновь установило связь с "Фобос-Грунтом"
Европейское космическое агентство вновь установило связь с "Фобос-Грунтом" ... ... с автоматическим космическим аппаратом "Фобос-Грунт", передает РБК.
24.11.2011 http://www.amic.ru/news/166124/

Получен сигнал с российской межпланетной станции "Фобос-Грунт"
Получен сигнал с российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" ... ... впервые смогли получить сигнал с застрявшей на орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", молчавшей со времени запуска - с 9 ноября, ...
23.11.2011 http://www.amic.ru/news/166072/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров