У бывшего генерального менеджера АЭС "Фукусима-1" обнаружили рак желудка

09 декабря 2011, 15:31, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, американская газета "Вашингтон пост" со ссылкой на представителя компании-оператора TEPCO Масато Ямагути сообщила о том, что японские врачи обнаружили рак желудка у бывшего генерального менеджера АЭС "Фукусима-1" Масао Йосиды, - передает ИА "Интерфакс".

М.Йосида руководил операцией по ликвидации последствий катастрофы на АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта. На станции тогда произошла утечка радиации.

Он покинул пост 1 декабря этого года из-за ухудшения здоровья.

По словам М.Ямагути, бывший управляющий TEPCO получил дозу радиации в 70 миллизивертов во время работы на АЭС после катастрофы.

Японские врачи в свою очередь заявили, что рак у М.Йосиды развивался в течение последних пяти лет, и его болезнь не связана с катастрофой на АЭС.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой не менее 8,9. После землетрясения на побережье Японии обрушилось цунами - высота волн доходила до 10 метров. В результате стихийного бедствия погибли, по данным на 12 апреля, более 13 тысяч человек, пропавшими без вести числятся еще около 14 тысяч.

Землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта, стали причиной аварии на японской АЭС "Фукусима-1", где отключились системы охлаждения реакторов. После землетрясения 11 марта на территории Японии неоднократно фиксировались новые мощные подземные толчки, в частности, в ночь на 8 апреля на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,4. 12 апреля сообщалось, что у побережья префектуры Тиба, расположенной на острове Хонсю, произошло землетрясение магнитудой 6,3.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров