Борис Акунин: нужно организовать новое голосование на всех участках, где есть серьезные причины подозревать фальсификацию

09 декабря 2011, 16:45, ИА Амител

Борис Акунин Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) по просьбе "Новой газеты" высказался по поводу событий в политической жизни страны. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с размышлениями Акунина. Свой комментарий он разметил в личном блоге "Любовь к истории".

- Прошу прощения у тех, кто читает мой блог ради исторических миниатюр. Но в эти дни ни о чем кроме московских событий ни писать, ни думать не могу. "Новая газета" спросила меня (как и других), что я думаю о политическом кризисе и способах выхода из него. Вот что я ответил.

Меня, как и многих, чрезвычайно тревожит развитие ситуации. "Вертикаль" еще не осознала, какую засаду она сама себе устроила. Выборный мухляж много раз сходил ей с рук, а в этот раз не сошел. Потому что общество потихоньку эволюционировало, а "вертикаль" этого не заметила. Оказывается, с нами так уже нельзя. Во всяком случае, в Москве — нельзя.

Столичные жители всерьез обиделись, и в результате произошло то, чего все давно ждали. Средний класс (а не какие-то там сурковские "раздраженные городские сообщества") вышел из политической апатии. Процесс этот необратим. Глупая агрессивность московских властей лишь подливает керосина в огонь. Эти неумные люди думают, что бояться надо охлоса на Манежке, а "интеллигентов" они легко запугают дубинками и арестами. Вот что значит плохо учиться в школе и совсем не знать истории.

Ладно, с вопросом "Кто виноват?" всё ясно. Актуальней вопрос "Что делать?".

Во-первых, властям необходимо срочно уходить от курса на конфронтацию. Не дай бог их омоновские дуболомы ненароком или в раже убьют кого-нибудь из особенно горячих демонстрантов, и тогда начнется революция. Не роз. Президентскую кампанию своего вождя кремлевцы уже обрушили – с этим ничего не поделаешь. Не вышло бы хуже.

Во-вторых, оппозиции и обворованным партиям следует как можно скорее создать московский координационный центр, который смог бы не только возглавить движение протеста, но и удержать его в мирных рамках. А также выработать единые требования. Как минимум – новое голосование на всех участках, где есть серьезные причины подозревать фальсификацию. И, разумеется, возбуждение уголовных дел в отношении председателей избирательных комиссий.

Мне кажется, сегодня – это самый простой способ снять напряжение в столице. Потом цена будет выше.

Иллюстративное фото с сайта aze.az.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров