Россиянам, собирающимся на Новый год в жаркие страны, врачи советуют сходить в баню

10 декабря 2011, 10:47, ИА Амител

Накануне, 9 декабря, главный терапевт Минздравсоцразвития России Александр Чучалин посоветовал россиянам с заболеваниями сердца во время новогоднего отпуска по возможности отказаться от поездок в южные страны, а здоровым людям – пить витамины и ходить в баню, чтобы подготовиться к смене климата, - сообщают Дни.ру.

У здорового человека на адаптацию к климатическим условиям в на юг другой стране уходит три-четыре дня, - утверждает Чучалин.

"Примерно столько же времени уходит на процесс реадаптации, когда человек возвращается домой. Поэтому следует рассчитывать длительность перелета, изменения широты и долготы. Все это скажется на состоянии здоровья", – утверждает главный терапевт страны.

По словам Чучалина, путешественники лучше перенесут изменения климата, если заранее подготовятся к отдыху. "Можно принимать витамины, заниматься физическими упражнениями, пробежки делать, неплохо было бы в баню сходить", – сказал он.

Клинический иммунолог Андрей Продеус отметил, что не рекомендуется выезжать в страны с другим климатом людям, которые недавно перенесли какое-либо заболевание или болеют в настоящее время. Для них акклиматизация может проходить гораздо сложнее, и весь отпуск они могут чувствовать недомогание. "Первые дни при приезде в страну, при смене климата, постарайтесь снизить количество утомлений и нагрузок. Не пытайтесь сразу уйти с головой в отдых, как часто делают наши люди", – посоветовал он.

По словам Продеуса, детей младшего возраста рекомендуется возить в страны с другим климатом не менее чем на десять дней, чтобы малыши успели адаптироваться. "Если вы едете с ребенком на пять-шесть дней, то большую часть времени будете заниматься акклиматизацией", – сказал он.

Президент Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Беленков отметил, что в меньшей степени перелеты из зимы в лето подходят людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, в частности, страдающим сердечной недостаточностью. "Человек меняет магнитное поле, влажность, температуру, и это требует длительной адаптации. Есть один принцип. Если человек хочет полететь далеко, он должен делать несколько остановок", – отметил он.

Кроме того, по словам врача, больной с сердечной недостаточностью не должен летать на большие расстояния. При длительных перелетах могут возникнуть такие проблемы, как обезвоживание организма, усиление отечности ног, таким образом, повышается риск образования тромбов. В путешествии необходимо строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Иллюстративное фото с сайта babysaratov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров