Горбачеву вручили премию за заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами

11 декабря 2011, 12:18, ИА Амител

Накануне, 10 декабря, бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву была вручена премия имени Франца Йозефа Штрауса, присуждаемая Фондом Ганса Зайделя выдающимся деятелям политики, экономики, искусства и культуры за заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами, - передает ИТАР-ТАСС.Горбачеву вручили премию за заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами

Выступая на состоявшейся в Мюнхене церемонии вручения награды, руководитель Фонда Зайделя Ганс Цеетмаир назвал Горбачева "человеком, в корне изменившим мир к лучшему". Экс-президент СССР как "выдающийся государственный деятель XX столетия" удостоен премии за вклад в падение "железного занавеса", преодоление напряженности между Западом и Востоком и воссоединение Германии.

Горбачев, со своей стороны, отметил заслуги человека, в честь которого награда получила свое название. "Франц Йозеф Штраус был одним из важнейших политиков послевоенной Германии", - подчеркнул он.

Бывший президент Советского Союза добавил, что Штраус производил на него сильное впечатление. "Я видел перед собой личность, которая упорно защищает свое мнение и имеет широкий, а также реалистический взгляд на мир, ситуацию в Европе, роль СССР и ФРГ в мировой политике", - рассказал он.

Награда в размере 10 тыс евро учреждена в память о бывшем премьер-министре Баварии и многолетнем председателе партии Христианско-социальный союз /ХСС/ Франце Йозефе Штраусе. В период канцлерства Гельмута Коля он, будучи лидером второй партии в правительственной коалиции, являлся одним из ключевых германских политиков.

В числе лауреатов премии Штрауса, в частности, - экс- канцлер ФРГ Гельмут Коль, бывший президент США Джордж Буш- старший, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Фото EPA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров