Путин: Денег от повышения акцизов на табак и алкоголь не хватит для облегчения положения бизнеса

11 декабря 2011, 13:12, ИА Амител

Премьер России Владимир Путин считает неприемлемым серьезное увеличение акцизов на алкоголь и табак ради снижения нагрузки на бизнес, сообщает newsru.com  со ссылкой на "Финмаркет".

Выступая перед представителями координационного совета ОНФ, он заявил, что предварительные расчеты показывают: денег, "которые мы выручим от повышения акцизов на алкоголь и табак, будет недостаточно для заметного для бизнеса снижения отчислений в социальные фонды".

Путин допускает, что можно получить серьезную выручку от этого вида налогов, "но тогда их нужно увеличить многократно, а это означает многократное повышение цен на алкоголь и табак".

По словам премьера, конечно, можно сказать, что курить вредно, а пить не нужно. "Но я не думаю, что мы имеем право со ссылкой на то, что нужно обеспечить нормальную работу бизнес-структур, действовать в этой сфере", - подчеркнул Путин. Он считает, что такие меры могли бы привести к повышению цен в разы.

Напомним, Госдума России 20 октября приняла в первом чтении проект повышения акцизов, в результате которого через два года сигареты подорожают почти в три раза, а крепкие алкогольные напитки - в 2,2 раза.

"Мы агрессивно повышаем ставки акцизов на сигареты. Ежегодное увеличение на 40-45% по отношению к накопленной базе фактически означает утроение акцизов на сигареты - в 2,5-3 раза", - комментировал законопроект заместитель министра финансов России Сергей Шаталов.

В результате пачка самых дешевых сигарет через два с небольшим года будет стоить около 40 рублей вместо нынешних 16.

В результате повышения акцизов на табак и алкоголь, а также на топливо российский Минфин надеется за три следующих года собрать более 450 млрд рублей.

Опросы на ИА "Амител":

Вы готовы к повышению цен на алкоголь?
да 464 чел.
нет 349 чел.
затрудняюсь с ответом 30 чел.
Всего проголосовало: 843 чел.
Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров