Нургалиев назвал фейсконтроль в интернете глупостью

11 декабря 2011, 17:17, ИА Амител

Нургалиев назвал фейсконтроль в интернете глупостью Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал глупостью идею ввести в интернете "фейсконтроль" в целях борьбы с анонимностью пользователей, сообщает "Интерфакс". "Это глупость, и никто этого вводить не собирается", - заявил министр. Его слова цитирует, также "ЛентаРу ".

Напомним, с предложением ограничить анонимность интернет-пользователей ранее выступил глава бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков. В интервью "Российской газете", опубликованном 8 декабря, он назвал социальные сети источником "потенциальной угрозы устоям общества".

По словам Мошкова, в социальных сетях "организуются и ведут агитацию экстремистские группы", а также действуют мошенники, педофилы, шантажисты и вымогатели. Чиновник заметил, что в таких условиях анонимность значительно облегчает задачу преступников.

"Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?" - задался вопросом Мошков. По его мнению, в интернете был бы полезен фейсконтроль наподобие того, который существует в ночных клубах.

Помощник президента России Аркадий Дворкович, комментируя предложение Мошкова, написал в своем твиттере, что запрещать анонимность нельзя, но заметил: "Хотя я эту анонимность не понимаю". "Пишите анонимно, если не хотите серьезного к вам отношения", - заявил он в дискуссии с пользователем @korbenzokolonki.

Против предложения Мошкова выступили правозащитники. "Вполне очевидно, что сейчас на интернет начнется мощная атака, они еще много чего другого выдумают", - высказал свои опасения глава центра "Мемориал" Олег Орлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров