Сегодня исполнилось бы 70 лет выдающемуся актеру Виталию Соломину

12 декабря 2011, 10:28, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, народному артисту России Виталию Соломину исполнилось бы 70 лет. Но в данном случае это лишь еще один повод вспомнить удивительного мастера театра и кино, которого, впрочем, никто и не думал забывать. Обаятельный, легкий, остроумный, блистательный Виталий Соломин по-прежнему остается любимцем зрителей, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Похоже, это чувство с многомиллионной телеаудиторией разделяют и руководители самого массового из искусств - не зря же по разным каналам постоянно кочуют "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Зимняя вишня", "Женщины", "Старшая сестра". Можно смело утверждать, что непреходящую популярность этим и другим кино- и телехитам обеспечил своим участием Виталий Соломин.

Он родился в Чите в семье музыкантов - отец был хормейстером, мать - аккомпаниатором. И еще был старший брат Юрий, которого всегда ставили в пример младшему Виталию. Сначала из мальчишеского соперничества, а потом уже, благодаря серьезному увлечению общей профессией, младший пошел по стопам старшего. Так же, как и брат, поехал в Москву, окончил Щепкинское училище, был принят в труппу Малого театра, на сцене которого появились два ярких артиста - братья Юрий и Виталий Соломины. Тогда даже шутка родилась, что, мол, Малый театр стоит на "соломенныхбратья Юрий и Виталий Соломины ногах". Правда, роли у братьев были разные: Юрий занимал пост художественного руководителя, а Виталий служил актером и очень хотел еще работать режиссером.

Коллеги Виталия Соломина неоднократно вспоминали в своих интервью, что их товарищ подчас сетовал на то, что неправильно выбрал профессию. Например, способность Виталия Соломина к режиссуре отмечал Игорь Масленников, снявший "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" и "Зимнюю вишню". Он и по сей день называет Виталия Соломина своим "активным соавтором".

Впрочем, Виталий Соломин все-таки осуществил свою мечту: прославившись как артист театра и кино, он ставил фильмы и спектакли как режиссер. Он играл и ставил в Малом театре, участвовал в разных антрепризах, много гастролировал. Он спешил жить и работать. При этом имел жестокую гипертонию, на которую не обращал никакого внимания.

"Когда он поставил вожделенную "Свадьбу Кречинского", то буквально светился от счастья. Он купался в своей роли, выделывая на сцене невероятное, например, с разбега садился на шпагат. И это в 60 лет", - вспоминает актер Василий Ливанов, который, по его словам, предостерегал друга от проявлений излишнего юношеского азарта.

Но так и не предостерег. Именно "Свадьба Кречинского" оказалась для Виталия Соломина последним спектаклем. Случилось это 9 января 2002 года. Соломину стало плохо в конце первого акта. Больше на сцену он не вышел. Через несколько месяцев он скончался от тяжелого инсульта на 61-м году жизни.

Но сегодня в дружной семье Соломиных будет повод и для радости. Ведь сегодня день рождения у одной из дочерей Виталия Соломина - Елизаветы. Она, как и отец, тоже захотела стать режиссером. И это совпадение еще раз подтверждает, что жизнь родителей продолжается в детях.

Иллюстративное фото с сайта chtoby-pomnili.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров