Барнаул победил: радиоведущий Сергей Зубчук выиграл Чемпионат Сибири по чтению вслух «Открой рот»

12 декабря 2011, 12:14, ИА Амител

Многообещающий финал нашумевшего   Чемпионата Сибири по чтению вслух "Открой рот" состоялся в Новосибирске 8 декабря. На решающую борьбу собрались лучшие "читчики" из городов Сибири  - Барнаула, Томска, Кемерово, Новосибирска.

Место для проведения выбрали неслучайное и весьма подходящее для публики,  имеющей хоть какой-то читательский, а то и писательский интерес к современной литературе и литературе вообще. Действо развернулось в кабаре-кафе "Бродячая собака", в фойе которого расположена книжно-виниловая лавка "Собачье сердце". Идея чемпионата, кстати, принадлежит ее создателям.

Как свидетельствует официальный сайт "Открой Рот" (участники-финалисты от Барнаула Сергей Зубчук и Таня Николаева убедились, что так и есть) -  чемпионат выходит за рамки простого интеллектуального развлечения, превращаясь в разбитное захватывающее шоу, подчас на грани фола, которое держит в напряжении и участников, и зрителей, и жюри. Жюри изначально демонстрирует подчеркнутую предвзятость, необъективность, а иногда и нарочитую неадекватность. Зубчук и Николаева

Сергей Зубчук, заместитель редактора "Радио Комсомольская правда" в Барнауле, финалист Чемпионата Сибири по чтению вслух:

"Я на конкурсе оказался случайно, попав на III барнаульский полуфинал. Было некое снисходительное отношение к этой затее. Но, столкнувшись с тем, что кажется на первый взгляд простым и легким, я понял, что все далеко не так просто. Даже имея личный многолетний опыт работы с текстами, пришлось столкнуться с экспериментом. Кажется, что проще – открыть книжку и прочитать. Но тексты малоизвестных современных авторов с довольно сложной, а подчас и странной стилистикой... это касается и прозы и стихов…  Все это может без сомнения поставить в тупик. Пришлось включиться всерьез, поскольку нужно было в отведенные 30-60 секунд  успеть осмыслить, отчетливо и органично прочитать предложенный текст, и более того, дать внутреннюю оценку прочитанному. Свое отношение. За секунды. Дело весьма трудоемкое…"

Зачем это все нужно?

"При всей своей "стебовости" и развлекательном легкомыслии, это мероприятие  в своем содержании очень серьезное и глубокое. Через игру, через соревновательный момент, у людей возникает простой вопрос: а я смогу это сделать? А для этого нужно просто взять в руки книжку и попытаться без подготовки вразумительно прочесть хотя бы полстраницы.

И вот все это "соревнование" в кругу своих друзей (например) может разбудить интерес просто к чтению, дефицит которого наблюдается повсеместно, особенно у людей молодых.

Подытоживая, скажу, что сама атмосфера проведения фестиваля, в частности, в Новосибирске, при всей совей внешней "тусовочности", все же внутри несет очень серьезную задачу -  сделать шаг в собственном развитии. Ведь участник были и молодые, и довольно зрелые, представители самых разных направлений в жизни, и журналисты, и научные деятели, и ди-джеи, и т.д. И их всех объединило одно – желание стать лучше, стать совершеннее…".

Таня Николаева, главный редактор службы информации "Радиогруппы ФМ-Продакшн", победитель барнаульского II полуфинала: "Насчет много обсуждаемой необъективности жюри на этот раз я бы поспорила. Да, она в той или иной степени проявляется в отношении примерно равных участников, но сильные игроки в любом случае "держат" и побеждают. Наш Сергей Зубчук просто не мог не победить, поскольку мастерство его очевидно. Как он читает – заслушаешься! Порой было очень жаль, что времени на текст отведено не более минутки. И еще жаль, что было много прозы, причем по большей части какой-то фигни, и очень мало поэзии. Ее читать со сцены интереснее, и энергетика совершенно другая".

О том, как проходит этот безбашенный с точки зрения скептиков  конкурс: по жеребьевке участник достает из запечатанного конверта книгу. За минуту (или даже 30 сек) нужно искусно прочесть впервые увиденный отрывок, не имея даже возможности пробежать глазами текст и понять вообще, о чем речь. А потом предстоит выслушать от жюри что-то типа "Вы же не понимаете, о чем читаете! А мы уж и тем более… ". Как пишут организаторы, отрывки заботливо подбираются руководством лавки "Собачье сердце" и до последней минуты даже названия книг держатся в секрете. Жюри, состоящее из различных деятелей культуры, искусства и масс-медиа выставляет оценки, исходя из субъективных побуждений. Между жюри, участниками и ведущими может начаться шумная перепалка, и все это - на фоне текстов, которые зачастую могут оказаться не только трудными для прочтения, но и шокирующе откровенными.

Таня Николаева: "По поводу нецензурщины, пошлости (в моем субъективном понимании), текстов-сексов…. Что сказать! Это ж современная литература – подросток, пытающийся отличаться от родителей…"

И, наконец, призы победителю: сертификат на 4 тысячи рублей (купить книг в лавке "Собачье сердце"), ряд призов от спонсоров, и – вместо кубка – серебряное блюдо с гравировкой "Открой Рот" (говорят, для коньячного набора).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров