В Барнауле провели открытый чемпионат Алтайского края по спортивному туризму

12 декабря 2011, 12:38, ИА Амител

В Барнауле прошёл открытый чемпионат Алтайского края по спортивному туризму, - подробности сообщает altaex.ru.

 В субботу школа №118 собрала спортсменов из Барнаула, Бийска и Новоалтайска. Более 80 человек соревновались на дистанциях двух классов. Так же существовало деление по возрастам: мальчики и девочки (1998 -2001 г.р.), юноши и девушки (1997-1994 г.р.), а так же мужчины и женщины (1993 г. и старше).

На втором классе дистанции участники поднимались по скалодрому, проходили навесную переправу, натянутую под углом, затем прямую, после чего спускались на спусковом устройстве (БСУ). Следующим этапом был подъем на жумаре, а завершали прохождение дистанции вновь спуском на спусковом устройстве. В возрастной группе мальчиков (1998 -2001 г.р.) лучшее время на дистанции показал Александр Пономаренко из клуба "Экстрим", (г. Барнаул), на втором месте Илья Полозенко ВСК "Алькор", а на третьем месте Андрей Васильев, так же воспитанник этого клуба.

Самая многочисленна группа юношей (1997-1994 г.р.) отличилась настоящей борьбой за лучшее время. Лидерская позиция досталась Вячеславу Кривцову из ВСК "Алькор", на втором месте – Александр Трутнев, представитель клуба "Атриа", на третьем – Антон Лукьянов (клуб "Робинзоны"). Вся тройка лидеров прошла дистанцию с разницей в две секунды друг от друга.

Среди двадцати девушек этой же возрастной группы победительницей стала Валентина Несмеянова, воспитанница клуба "Робинзоны", на втором месте Ксения Кириенко из клуба "Экстрим", а на третьей позиции воспитанница ВСК "Алькор" - Яна Чередниченко.

 Дистанция третьего класса отличалась шестью навесными переправами, которые были расположены под бОльшим градусом, нежели на дистанции второго класса. Так же были два спуска с самостраховкой, подъем по скалодрому, на жумаре, спуск на спусковом устройстве.

У Юношей обладателем лучшего времени и победителем стал Денис Лопатников ("КДМ"), на второй позиции Евгений Слажнев (Пед.лицей), на третьей – Владимир Борзов, представитель клуба "Робинзоны".

Представительница клуба "Робинзоны" Татьяна Последова стала единственной участницей в своей возрастной группе.

У женщин лучшее время на дистанции этого класса принадлежит Лилии Котовой (клуб "КДМ"), на втором месте Ирина Плотникова, представительница этого же клуба, а на третьей позиции Алёна Зайковская, представительница клуба "Атриа".

В мужском зачете победителем стал Евгений Витухин ("АКПТиБ" г. Бийск), второе место у Анатолия Остапенко (Пед. лицей) и на третьем месте Денис Косолапов ("АКПТиБ" г. Бийск).

В соревнованиях участвовали самые сильные и подготовленные спортсмены, но сложности дистанции и разница в возможностях тренировки давали о себе знать. Малышам труднее всего давался скалодром, они теряли снаряжение по ходу движения, висли на страховке. Юношам было проще - те, кто повыше в два прыжка забирались наверх. Больше всего от сложностей скалодрома страдали девушки – половина участниц в группе не укладывалось в отведенное контрольное время, так как не раз срывались и шли снова штурмовать скалодром.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров